Линки доступности

Ромни победил на праймериз в Мичигане


По предварительным данным, он набрал более 40% голосов, ненамного опередив Рика Санторума

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни во вторник 28 февраля одержал победу на президентских праймериз Республиканской партии в штате Мичиган. По предварительным данным, Ромни набрал более 40% голосов, совсем ненамного обойдя своего ближайшего соперника экс-сенатора от штата Пенсильвания Рика Санторума (37%).

Конгрессмену Рону Полу досталось 12%, а экс-спикеру Палаты представителей Ньюту Гингричу - 7% голосов.

В штате Аризона Митт Ромни одержал легкую победу. Он был объявлен там победителем, как только избирательные участки закрылись в Аризоне в 9 часов вечера.

Ранее по опросам Митт Ромни, который родился в Мичигане и чей отец был в этом штате популярным губернатором, уступал своему сопернику, бывшему сенатору от штата Пенсильвания Рику Санторуму. После праймериз в штатах Колорадо, Миннесота и Миссури Санторум намного опережает Ромни в национальных рейтингах.

Ромни, бывшему губернатору Массачусетса, трудно завоевать поддержку социал-консерваторов. Эти избиратели стоят на стороне Санторума

По результатам опросов, шансы Санторума и Ромни на победу в Мичигане были практически равны, при этом другие претенденты (член Палаты представителей от Техаса Рон Пол и бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич) сильно отставали от них. Как предполагалось, в конечном итоге претенденты могли разделить делегатов от штата, потому что Мичиган присуждает их пропорционально полученной доле голосов.

Между тем во вторник Гингрич продолжил свою предвыбоную кампанию в штате Джорджия, а Пол выступил перед избирателями в Вирджинии.

Праймериз в Мичигане и Аризоне прошли за неделю до «Супервторника», когда 10 штатов будут выбирать республиканского кандидата на президентских выборах.

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG