Линки доступности

Концепция милицейской реформы


Предложенный активистами гражданского общества проект концепции реформирования министерства внутренних дел России обсуждался сегодня на совместном заседании комиссии Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при президенте. Не досчитались только приглашенных заместителей министра внутренних дел. Все они, по разным уважительным причинам, не смогли поучаствовать в дискуссии.

Концепция реформы, вынесенная на обсуждение Коалицией правозащитных организаций, предполагает публичность и открытость реформирования, параллельные реформы уголовной юстиции, административной практики и органов местного самоуправления. Работа милиции после реформы строится, по идее авторов концепции, на принципе разделения функций. Милиционеры так же не должны заниматься тем, что входит в компетенцию других ведомств – следствием и проверкой законности разных видов деятельности. Милицию надо демилитаризовать и превратить в гражданскую службу с сохранением строгой дисциплины. Это, по мнению авторов, сблизит милиционеров с народом и поможет преодолеть кризис доверия к ним.

Милиция после реформы – структура аполитичная и независимая от вызванных политической конъюнктурой и целесообразностью распоряжений должностных лиц и партийных лидеров. За ней необходим четкий прокурорско-судебный и общественный контроль. Также концепция предлагает разделить милицию на федеральную и муниципальную, с четким разграничением сфер деятельности и ответственности той и другой.

«Есть ряд революционных предложений со стороны экспертного сообщества, над которыми надо работать. Мы не считаем себя сторонниками “махать шашкой”, потому что вопросы реформирования МВД – вопросы крайне сложные... В последнее время к работе милиции очень много претензий. Это связано с тем, что общество не намерено в дальнейшем терпеть те безобразия и неправильные действия, которые совершают сотрудники милиции», – заявил глава комиссии Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова отметила, что общественная потребность в формировании правоохранительной системы иного качества очень велика. «Очевидно, что это реформирование не должно быть внутриведомственным, это дело всего общества с привлечением специалистов, профессионалов, внешних, независимых экспертов, с обязательным привлечением общественных институтов. По итогам этих слушаний мы предполагаем поставить вопрос о создании при правительстве или президенте межведомственной рабочей группы, в которую будут включены эксперты и профессионалы, юристы, члены Общественной палаты, нашего Совета», –подчеркнула г-жа Памфилова, добавив, что на ближайшей встрече с президентом 30 марта, она намерена обсудить эту тему и, в том числе, идеи, высказанные на заседании.

Некоторые из участников, впрочем, считают, что после взрыва общественного возмущения, критика в адрес правоохранительных органов достигла опасного уровня. Председатель комитета по безопасности Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Васильев по этому поводу сказал:

«Накал критики направлен на то, что у этой болезни мы вновь и вновь отмечаем проявления. Каждый день мы говорим об этом. И то, что мы зацикливаемся на этом, на мой взгляд, опасно. Опасно потому, что в обществе есть разные люди, и чувство этой агрессии, чувство недовольства, которое тиражируется постоянно, приводит к ощущению, что ничего не делается… Это не так. Эти процессы требуют времени, требуют средств... Нельзя допустить, чтобы общество стало разрушителем процесса (реформы – И. Р.)».

Стоит отметить, что участники заседания, жестко критикующие МВД, обращали внимание коллег и на статистику, свидетельствующую о некоторых успехах ведомства.

«Если еще в 2007 году средний срок прибытия наряда на место происшествия составлял 40 минут, сегодня в Москве он составляет 9 минут. Если еще в начале 2000-х годов укрывалось от регистрации каждое второе заявление, по которому была неясна судебная перспектива, сегодня наши проверки в разных регионах показывают, что, максимум, полтора-два процента выпадают из системы регистрации. Если десять лет назад с зарегистрированным оружием совершалось не менее пяти тысяч преступлений в год, в том числе убийств, сегодня этот показатель упал примерно в десять раз», – сообщил на заседании председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин.

Между тем, правозащитники настаивают на том, что милиция ежедневно дискредитирует себя в глазах общественности, а ее реформирование сегодня осуществляется крайне неэффективно. По словам правозащитника Льва Пономарева, «рассмотрение нашего прекрасного будущего сейчас неактуально. Актуально то, что происходит сегодня вокруг реформы милиции. А сейчас происходит хаос... Остановите реформу милиции в том виде, в котором она происходит сейчас! Давайте создадим общественный контроль, и тогда начнем реформу. И давайте наберемся мужества и скажем: “Сегодняшнее руководство милиции вести реформу не в состоянии”».

В заседании принимали участие и международные эксперты, отметившие, что нигде в мире реформа правоохранительной системы не была легкой. Зато везде она вызывала более или менее явное и агрессивное неудовольствие самих правоохранителей, сопротивлявшихся переменам. Ян Румл, бывший диссидент, сугубо гражданский специалист, впоследствии несколько лет возглавлявший министерство внутренних дел сначала Чехословакии, а затем Чехии, полагает, что Россия пропустила тот оптимальный период, когда нужно было начать реформу, и теперь ей намного тяжелее что-то менять.

«Мы эти реформы делали сразу после революции, когда была большая поддержка со стороны граждан и парламента. Так что нам реформировать было относительно легче. Я думаю, что в России этот момент проспали, и теперь эти институты как-то устроены, выстроены, и трудно поверить в то, что люди, работающие в этих структурах, сами себя реформируют. Нужна широкая комиссия», – отметил г-н Румл.

С тем, что реформа необходима, согласились все участники совместного заседания комиссии Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при президенте.

XS
SM
MD
LG