Линки доступности

Полиция задержала несколько человек у колонии, где содержится Навальный


Анастасия Васильева
Анастасия Васильева

Полиция в городе Покров у колонии, где отбывает наказание Алексей Навальный задержала нескольких человек. Среди них глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, ведущий ютьюб-канала «Штаб Навального» Дмитрий Низовцев, люди в медицинских халатах и несколько журналистов – всего восемь человек. Их доставили в опорный пункт Покрова.

Телеграм-канал Avtozak Live уточняет, что среди задержанных корреспондент CNN Мэттью Чэнс и корреспондент «Белсат ТВ». Его имя не уточняется.

Ранее днём во вторник, 6 апреля, сторонники Навального, включая медиков из профсоюза «Альянс врачей», собрались у колонии №2 в Покрове. Они потребовали предоставить заключённому политику квалифицированную врачебную помощь.

Анастасия Васильева рассказала, что подала заявку на имя замначальника колонии с просьбой посетить Навального. По словам Васильевой, в посещении ей отказали, так как в учреждении сегодня нет приёмных часов. Позже она заявила журналистам, что команда «Альянса врачей» будет приезжать к колонии до тех пор, пока к Навальному не допустят врача или не переведут в гражданскую больницу.

Всего у колонии находились около 30 человек. Полиция предупреждала собравшихся о возможных задержаниях.

Накануне Алексей Навальный сообщил через своих адвокатов, что трое из пятнадцати человек в его отряде госпитализированы с туберкулёзом. У самого Навального тюремные врачи зафиксировали температуру 38,1 и сильный кашель. Политик продолжает голодовку с требованием предоставить запрошенного им гражданского врача.

2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию по уголовному делу «Ив Роше» 2013 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. Оппозиционер должен будет провести в заключении около двух с половиной лет.

Спустя полтора месяца Навальный пожаловался на боли в спине, проблемы с ногами и пытку бессонницей. Во ФСИН заявили, что состояние здоровья Навального «удовлетворительное».

XS
SM
MD
LG