Линки доступности

Режиссер Полански согласился более 15 лет назад выплатить полмиллиона долларов пострадавшей


Режиссер Роман Полански более 15 лет назад согласился выплатить пострадавшей в результате его сексуальных домогательств более полумиллиона долларов, чтобы удовлетворить ее гражданский иск. Об этом свидетельствуют судебные документы.

В соответствии с этими документами, рассмотренными в пятницу судом в городе Лос-Анджелесе, конфиденциальное соглашение между сторонами было достигнуто в 1993 году, через пять лет после того, как пострадавшая подала в суд на Полански, обвинив режиссера в изнасиловании и нанесении морального ущерба.

На сегодня неясно, выплатил ли Полански причитающуюся с него сумму.

В соответствии с материалами судебного разбирательства 1996 года, Полански был должен более 600 тысяч долларов, включая проценты, и адвокаты пострадавшей пытались получить этот долг из его гонораров от его агента и киностудий.

Режиссер Роман Полански известен такими фильмами, как «Китайский квартал» и «Ребенок Розмари». Он был арестован в конце 1970 года в Лос-Анджелесе. Полански были предъявлены обвинения в том, что он дал 13-летней девочки наркотики, а затем склонил ее к сексуальным отношениям. Полански признал себя виновным, а затем в 1978 году бежал из США.

В 2003 году он был удостоен награды «Оскар» Американской киноакадемии за фильм «Пианист», но на церемонию вручения награды в Голливуд не приехал. Полански жил во Франции.

Позже пострадавшая, которой сейчас уже более 40-ка лет, выступала против ареста режиссера и его тюремного заключения.

XS
SM
MD
LG