Линки доступности

Польша: пропутинские лозунги протестующих фермеров, возможно, отражают влияние российских агентов


Фермерский протест в Миньске-Мазовецком, Польша. 20 февраля 2024 г.
Фермерский протест в Миньске-Мазовецком, Польша. 20 февраля 2024 г.

Польский МИД расценил их как свидетельство попытки безответственных экстремистских групп оседлать фермерское движение

МИД Польши осудил пропутинские и антиукраинские лозунги, прозвучавшие в ходе протестных акций польских фермеров. Внешнеполитическое ведомство страны заявило, что эти лозунги, вероятно, были выдвинуты под российским влиянием.

Напомним, что во вторник в ходе протестных выступлений против конкуренции, вызванной импортом более дешевых украинских продуктов, фермеры в расположенном на юге Польши городе Гожички развернули баннер с надписью «Путин, наведи порядок в Украине, Брюсселе и нашем правительстве».

Фотография плаката была широко распространена в социальных сетях и вызвала гневную реакцию многих украинцев.

«Мы считаем, что это попытка оседлать фермерское протестное движение экстремистскими и безответственными группами, возможно – под влиянием российских агентов», – подчеркивается в заявлении польского МИД.

Министерство призвало организаторов протестов «выявить и исключить из своего движения немногочисленных инициаторов подобных акций».

Ранее польская полиция заявила, что начала расследование по факту пропаганды фашистского или тоталитарного режима и разжигания ненависти.

Отношения Польши и Украины ухудшились из-за блокады границы фермерами, имевшей место через несколько недель после того, как Варшава остановила аналогичную двухмесячную блокаду, устроенную польскими дальнобойщиками.

В ходе другого инцидента, произошедшего во вторник, польские фермеры вскрыли два украинских грузовых вагона на пограничном переходе Медыка и высыпали зерно на рельсы.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков назвал это «политической провокацией, направленной на разделение наших народов».

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG