Линки доступности

Батарея ЗРК «Патриот» прибыла в Польшу


Американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Патриот» и американский военный персонал, обслуживающий эти комплексы, прибыли на этой неделе в Польшу, где они будут размещены в городе Моронг на севере страны всего в 64 километрах от границы с Россией. Размещение американских комплексов противовоздушной обороны (ПВО) «Патриот» способствует не только укреплению связей Польши с НАТО, но и вновь пробуждает опасения России в связи с размещением в регионе элементов американской противоракетной обороны (ПРО).

Батарея американских ЗРК «Патриот» и обслуживающий персонал численностью примерно в 100 военнослужащих прибыли в небольшой город Моронг на севере Польши и приняли участие в торжественной церемонии по случаю прибытия американских военных. Впервые в истории американо-польских отношений происходит размещение столь крупного долговременного американского контингента в Польше.

Американские военнослужащие будут размещены в Моронге на ротационной основе и будут обучать польских военных эффективному использованию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Патриот». Размещение ЗРК «Патриот» и американского обслуживающего персонала проходит в рамках соглашения, достигнутого бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим в 2008 году.

Но батарея ЗРК «Патриот» в Моронге находится всего лишь в 64 километрах от границы с Калининградской областью России. Приводятся слова представителя МИД РФ, заявившего, что «непонятно…», почему для размещения американских зенитно-ракетных комплексов системы ПРО было выбрано именно это место, и что данный шаг не будет способствовать укреплению стабильности и доверия в регионе.

Это уже не первый случай, когда Россия высказывает недовольство в связи с размещением вооружений НАТО у российских границ.

Российские официальные лица в свое время также осудили планы размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, которые планировала администрация президента Джорджа Буша-младшего. США настаивали, что система ПРО создается для защиты от иранских ракет, но Россия рассматривает систему ПРО, как угрозу своей национальной безопасности. Президент США Барак Обама в 2009 году отменил прежние планы по размещению элементов глобальной ПРО в Польше и Чехии, и принял решение создать более компактную и мобильную систему ПРО.

Многие приветствовали это решение. Другие обвинили Соединенные Штаты в попытке задобрить Россию.

На пресс-конференции в Моронге министр обороны Польши Богдан Клих заявил, что само присутствие американских военнослужащих на польской земле укрепляет безопасность Польши.

Богдан Клих подчеркнул, что чем значительнее американское присутствие в Польше, тем легче будет Соединенным Штатам и Европе действовать в соответствии с Статьей 5 договора НАТО, рассматривающей нападение на одного из членов блока НАТО, как нападение на все страны Североатлантического альянса.

Но министр обороны Польши Богдан Клих настаивает, что американские зенитно-ракетные комплексы «Патриот» не представляют угрозы для России.

Глава министерства обороны Польши подчеркнул, что не обязательно быть экспертом для того, чтобы понять, что эти зенитно-ракетные системы («Патриот») не могут быть перепрофилированы из оборонительных в наступательные, и что они не несут опасности ни одной из соседних с Польшей стран.

Бывший министр обороны Польши Януш Онишкевич, ныне сотрудник Центра международных отношений в Варшаве, считает, что Россию меньше тревожат ЗРК «Патриот» и сама система ПРО, чем то стратегическое преимущество, которое они дают:

«Русские боялись и, думаю, продолжают бояться, что развитие системы противоракетной обороны (ПРО) может предоставить американцам такое (большое) технологическое преимущество, что американцы смогут разработать намного более продвинутые, чем ожидалось, противоракетные системы. В этой ситуации единственный ресурс стратегического характера, который позволяет России достигать паритета с США – российские ядерные силы – будет уничтожен (нейтрализован)».

Пока на развернутые в Польше пусковые установки батареи ЗРК «Патриот» не будут устанавливаться боевые ракеты (так как эта батарея будет использоваться в учебных целях). Но Ли Файнстайн, посол США в Польше, заявил журналистам в Моронге, что в итоге ситуация изменится:

«У нас есть концепция действий. Это концепция весьма элементарная, и она заключается в том, чтобы, образно говоря, сначала научиться ходить, а потом уже бегать. Так что сейчас батарея ЗРК «Патриот» начинает действовать вот в такой конфигурации, но в будущем батареи ЗРК «Патриот» в Польше будут, конечно, оснащены боевыми ракетами».

Несмотря на негодование соседней с Польшей России, жители польского Моронга выглядят довольными, что американские военнослужащие и американские зенитно-ракетные комплексы размещены в их городе.

Одна местная жительница заявила, что, по ее мнению, размещение ЗРК «Патриот» и американского обслуживающего персонала укрепит безопасность в регионе. Кроме этого, подчеркнула эта женщина, размещение американских ЗРК «Патриот» и военнослужащих в Моронге заставит польские власти уделять больше внимания этому городку, что может повысить качество жизни в Моронге.

XS
SM
MD
LG