Линки доступности

Выборы президента Польши


Поляки голосуют за нового президента, который займет место Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в апреле. Второй тур состязания между братом-близнецом покойного президента, Ярославом Качиньским, и спикером парламента Брониславом Коморовским проходил в острой борьбе.

К полудню в воскресенье стало ясно, что явка избирателей будет выше, чем в первом туре, когда проголосовали 55% электората. Несмотря на то, что должность президента в нынешней Польше носит церемониальный характер, страсти разгорелись не на шутку.

До последнего дня линия водораздела проходила между поколениями, поскольку разница между официальными программами кандидатов особо не видна. Оба обещают отстаивать интересы Польши в Европе, добиваться повышения уровня жизни и прекращения внутренних раздоров.

Как сказала «Голосу Америки» варшавская студентка, она пошла на выборы для того, чтобы не дать второму Качиньскому поселиться в президентском дворце: «Пожилые, те, кому за 40, хотят, чтобы все оставалось как есть, потому что может быть хуже. А молодежь хочет перемен. Поэтому я за Коморовского». Другой собеседник признал, что ни тот, ни другой кандидат не вызывают у него особых симпатий, поэтому он решит, за кого подать голос, в последнюю минуту.

В первом туре Коморовский набрал 41,5%, а Качиньский – 36,50. Но в последние дни перед вторым туром, судя по телефонным опросам, разрыв сократился до минимума. Экзит-полл, проведенный общественным каналом телевидения, показал, что Коморовкий лидирует с заметным отрывом. Другой экзит-полл, проведенный в воскресенье перед щакрытием избирательных участков, зафиксировал небольшой разрыв в пользу Коморовского. Официальные итоги будут объявлены в понедельник.

XS
SM
MD
LG