Линки доступности

Бронислав Коморовский победил на президентских выборах в Польше


Предварительные итоги второго тура президентских выборов в Польше показывают, что умеренный кандидат – ныне исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский – побеждает консерватора Ярослава Качиньского, который уже признал свое поражение.

Официальные результаты, основанные на данных, собранных с 95 процентов участков, показывают, что Коморовский получил 52,6 процента голосов. Окончательные официальные итоги ожидаются к вечеру в понедельник. Качиньский уже поздравил Коморовского с победой, после того, как результаты двух независимых экзит-пулов подтвердили, что действующий президент его опережает.

Коморовский сообщил своим сторонникам, что кампания была сложной и проходила на фоне трагедии. Он приступил к исполнению обязанностей президента в апреле, когда президент Лех Качиньский – брат-близнец Ярослава Качиньского погиб в авиакатастрофе в России.

Коморовский возглавляет партию «Гражданская платформа», которая выступает в поддержку Европейского Союза. Качиньский, в основном, недружелюбно относится к ЕС и подозрительно - к историческим противникам Польши, в особенности – к Германии и России.

Лех Качиньский, его супруга Мария и еще 94 пассажира погибли в авиакатастрофе под Смоленском на западе России. Они направлялись на церемонию, посвященную памяти 22 тысяч польских офицеров, расстрелянных советскими властями в начале второй мировой войны.

XS
SM
MD
LG