Линки доступности

Мигранты стали разменной монетой для Лукашенко


Анна Любакова: режим Лукашенко целенаправленно завозит людей из Ближнего Востока
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:57 0:00

Анна Любакова: режим Лукашенко целенаправленно завозит людей из Ближнего Востока

Александр Лукашенко решился на создание кризиса на границе, поскольку у него нет другого способа ответить ЕС на ранее введенные санкции, считает эксперт «Атлантического совета»

Фидель Кастро, Муаммар Каддафи, Тайип Реджеп Эрдоган, Александр Лукашенко – вот лишь несколько лидеров, которые использовали беженцев и мигрантов, бегущих от преследований на своей родине, в качестве пешек.

Директор отдела по правам беженцев-иммигрантов в международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» Билл Фрелик (Bill Frelick, Director of Human Rights Watch's refugee immigrant rights division) отмечает:

«В 1980-х Фидель Кастро с Кубы освободил заключенных из тюрем и психиатрических учреждений, погрузил их на лодки и направил в США. Изначально люди бежали от режима, а затем режим воспользовался этим, взял под контроль поток беженцев и использовал его. Каддафи, например, контролировал потоки мигрантов и нефтяной вентиль и использовал их на переговорах», – напоминает эксперт.

Для достижения своих целей мигрантами воспользовался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Так, в марте 2016 ЕС и Турция заключили сделку, чтобы ограничить количество мигрантов и беженцев, прибывающих в ЕС через Турцию. Анкара получила 6 миллиардов евро. В основном Анкара использовала мигрантов и лиц, ищущих убежища, в качестве пешек, чтобы получить политический рычаг для достижения других целей. В марте 2020 года Эрдоган сказал: “предыдущая сделка не сработала, так что границы вновь открыты”» – указывает эксперт.

По его словам, то, что происходит сейчас на польско-белорусской границе, напоминает прошлогодние события на греко-турецкой: людей используют в качестве мячиков для пинг-понга.

Эксперт Атлантического совета Анна Любакова (Hanna Liubakova, Atlantic Council) отмечает: режим Лукашенко целенаправленно завозит людей из стран Ближнего Востока в Беларусь, чтобы создать хаос.

«Остановить людей, незаконно пересекающих границу, сложно», – считает она.

Эксперт добавляет: мигранты прибывают из ряда стран Ближнего Востока. Ее слова подтверждают данные приложений, отслеживающих авиаперелеты.

«Сейчас была информация, что каждую неделю могут прилетать 40-50 самолетов с Ближнего Востока. Также есть информация, что туристические агентства, которыми владеет государство, продают специальные туристические пакеты для людей из Ближнего Востока, и это может стоить даже 15 тысяч долларов. У нас информация из разных источников, которые это подтверждают. Одна из этих компаний называется “Центркурорт” и принадлежит государству» – указывает Анна Любакова.

Александр Лукашенко решился на создание кризиса на границе, поскольку у него нет другого способа ответить ЕС на ранее введенные санкции.

«Цель Лукашенко – дестабилизация Европейского союза. Лукашенко хочет поднять ставки в противостоянии с ЕС, который объявил о следующем пакете санкций, – отмечает Анна Любакова. – Лукашенко необходимо, чтобы первой моргнула Европа, иначе на уступки придется пойти ему».

Она добавляет, что Брюсселю важно не поддаться на риторику и шантаж Лукашенко.

«Важно продолжать давление», – считает эксперт.

В соцсетях появились фотографии и видео из Минска, на которых запечатлены мигранты. Анна Любакова говорит, что условия, в которых они находятся, оставляют желать лучшего.

«Некоторые из них имеют возможность ночевать в отеле, но многие просто вынуждены ночевать на улице, потому что у них нет возможности платить за отель. Я знаю, что многие белорусы поддерживают детей: они приносят теплые вещи, – рассказывает эксперт. – Люди видят, что это ненатуральная история, что мигранты никогда бы просто так не прибыли в Беларусь. Это не туристы с Ближнего Востока. У нас никогда не было столько людей из этого региона. Они понимают, для чего Лукашенко это делает и что именно он здесь замешан».

Если в Минске у мигрантов есть хоть какой-то доступ к необходимой инфраструктуре, то на границе ситуация и условия прямо противоположные.

«Условия, в которых находятся мигранты на белорусской стороне, хорошо задокументированы. Их там удерживают, они не могут покинуть это место. Условия бесчеловечные и унизительные. – указывает Билл Фрелик. – В настоящее время представители “Хьюман Райтс Вотч” находятся как в Беларуси, так и в Польше и опрашивают людей. Мигранты говорят о том, что белорусские власти не разрешают им покидать приграничный регион, а в некоторых случаях сами отводили на границу. В некоторых случаях, белорусские власти срезали заграждения и буквально выталкивали их. Это болотистая местность, это очень нездоровая среда, в которой находятся мигранты, и мы начинаем регистрировать гибель людей на границе».

В Госдепартаменте США осудили действия белорусских властей.

«США решительно осуждают политическую эскалацию и давление режима Лукашенко на уязвимых людей. То, что мы видим – это бесчеловечное содействие движению нелегальных миграционных потоков через границу страны. США призывают власти в Минске немедленно прекратить свою кампанию по организации незаконных потоков мигрантов через границы Беларуси в Европу» – заявила Русской службе «Голоса Америки» официальный представитель Государственного департамента Андреа Калан.

Также действия Лукашенко осудил ряд европейских стран и международных организаций. Агентство ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции призвали Польшу и Беларусь обеспечить безопасность и соблюдение прав человека мигрантов и беженцев.

Билл Фрелик говорит, что и Беларусь, и Польша должны выполнять международные обязательства по отношению к мигрантам.

«Например, Европейская конвенция о правах человека запрещает коллективную высылку, что по сути означает, что вам необходимо рассмотреть жалобы отдельных лиц, прежде чем отправлять их обратно, – подчеркивает правозащитник. – Мы видим нарушение основных прав человека, и режим Лукашенко держит людей в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях. Их заманили в Минск обещанием, что у них будет легкий доступ в Европейский Союз, а сейчас используют, как мячик в пинг-понге. Ни Варшава, ни Минск, не действуют сообразно сложившейся ситуации. Настоящими жертвами являются не жители Польши или Беларуси, а мигранты, чьи жизни поставлены на карту».

«Позиция США совершенно ясна: пока режим будет отказываться от своих международных обязательств, пока режим будет подрывать мир и безопасность Европы и продолжать применять репрессии и жестокость по отношению к людям, которые просто хотят жить в условиях свободы, США будут продолжать оказывать давление на Лукашенко», – подчеркивает Андреа Калан.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG