Линки доступности

Польша обвинила Беларусь в преследовании польского меньшинства


Анжелика Борис
Анжелика Борис

Варшава осудила арест главы Союза поляков Беларуси Анжелики Борис

Польша обвинила Беларусь в преследовании польского меньшинства, призвав правительство в Минске прекратить «брать заложников», после того как польские и белорусские СМИ сообщили об аресте главы организации, представляющей польскую диаспору.

В условиях обострения дипломатического противостояния МИД Польши заявил, что он вызывал временного поверенного в делах Беларуси для дискуссий, но не сообщил дальнейших подробностей.

Анжелика Борис, глава Союза поляков Беларуси, была арестована в Гродно во вторник и приговорена к аресту на 15 суток, сообщили польские СМИ.

Белорусские СМИ сообщили со ссылкой на МВД, что Борис задержали по обвинениям в нарушении правил проведения массовых мероприятий.

Союз поляков Беларуси заявил, что опасается дальнейших «репрессий» в отношении диаспоры, но продолжит свою работу.

«Я полностью осуждаю арест Анжелики Борис... Мы не можем мириться с подобным захватом заложников. Именно так можно назвать подобные масштабные действия, которые предпринимают белорусские власти», – заявил по телевидению премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Польша критиковала белорусское руководство при президенте Александре Лукашенко и приняла у себя белорусских оппозиционных политиков.

XS
SM
MD
LG