Линки доступности

Спасительная плазма: донорская кровь может помочь пациентам в борьбе с COVID-19


Упаковки с плазмой, извлеченной из крови, Сеул, Южная Корея
Упаковки с плазмой, извлеченной из крови, Сеул, Южная Корея

В крови людей, вылечившихся от коронавируса, содержатся антитела, которые потенциально могут помочь другим пациентам пойти на поправку.

Кровь людей, которые переболели COVID-19 и выздоровели, может стать одним из средств лечения и профилактики коронавируса. Впрочем, стопроцентной уверенности в этом пока нет: сейчас ученые выясняют, может ли остановить развитие вируса переливание заразившимся людям плазмы – прозрачной и жидкой части крови – от пациентов, которые смогли победить коронавирус и выработать к этой болезни иммунитет.

Подобная процедура не является новшеством: врачи практиковали переливание плазмы в течение последних ста лет во время различных вспышек вирусных заболеваний – от пандемии «испанки» в 1918 году до эпидемии кори в 1930-х годах и вспышки Эболы в 2014 году.

Аварийная сигнализация

Когда заразившиеся пациенты выздоравливают, в их крови появляются антитела, позволяющие организму выработать иммунитет от повторного заражения вирусом. Антитела являются своего рода «аварийной сигнализацией» иммунной системы. Когда вирус снова пытается заразить переболевшего человека, антитела привлекают внимание иммунной системы к захватчику и организм начинает усиленную борьбу с вирусом.

Как правило, переливание плазмы крови выздоровевших пациентов (сыворотки крови, взятой в период выздоровления, или конвалесцентной сыворотки) позволяет временно передать заболевшим людям эту защиту.

«Если вы можете выделить эти антитела и передать их людям, которые либо подверглись воздействию [вируса] и, следовательно, подвержены риску, либо находятся на ранней стадии заболевания, то у вас есть хорошие шансы изменить ситуацию», - говорит доктор Шмуэль Шохам, адъюнкт-профессор медицины в Медицинской школе Университета Джонса Хопкинса.

Впрочем, подобные процедуры эффективны далеко не во всех случаях. Шохам провел исследование, чтобы выяснить, помогает ли переливание плазмы людей, переболевших гриппом, пациентам с умеренными и тяжелыми формами гриппа. Выяснилось, что в данном случае переливание не помогает ускорить выздоровление.

Упаковки с замороженной плазмой, извлеченной из донорской крови
Упаковки с замороженной плазмой, извлеченной из донорской крови

Однако Шохам не оставляет надежды на то, что конвалесцентная сыворотка может помочь в борьбе с COVID-19: по его словам, пациенты, участвовавшие в проведенном им исследовании, возможно, находились в слишком тяжелом состоянии.

«Когда вы пытаетесь лечить болезнь в запущенной форме, когда вирусы слишком глубоко проникают в ткани…, когда болезнь уже глубоко внутри» такое лечение, возможно, уже не играет особой роли, предполагает исследователь.

По словам Шохама, переливание плазмы может послужить профилактикой для людей с высоким риском заражения – например, для медицинских работников. Вакцины помогают иммунной системе вырабатывать антитела к вирусам при помощи введения в организм ослабленной или «мертвой» формы возбудителя заболевания. Переливание плазмы работает по такому же принципу, обеспечивая организму временную защиту от заражения.

Эпидемия коронавируса: ответы на вопросы
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:08 0:00

Пациенты, которым переливают плазму, не вырабатывают собственные антитела, поэтому защита в конечном итоге исчезает. Китайские врачи применяли в лечении пациентов, заразившихся COVID-19 ковалесцентную плазму, однако контролируемые клинические исследования при этом не проводились, и сейчас исследователям трудно судить, в какой мере эта процедура помогла в лечении больных людей.

Китайский опыт

Известно, что китайские власти обратились к людям, переболевшим COVID-19, с призывом сдавать плазму.

Врачи в Ухане - китайском эпицентре вспышки нового коронавируса
Врачи в Ухане - китайском эпицентре вспышки нового коронавируса

Китайское государственное ТВ цитирует Сюн Фэя, водителя автобуса из Уханя, который заразился вирусом от своей матери, ставшей жертвой COVID-19: «Я надеюсь, что каждый может внести свой вклад, чтобы помочь покончить с эпидемией как можно скорее», - заявил Сюн.

Банки крови регулярно собирают плазму для использования при проведении операций и в отделениях неотложной помощи.

Испанская медицинская компания Grifols подписала с правительством США соглашение о сборе плазмы в донорских центрах в США. Планируется также выделение антител к коронавирусу из плазмы для дальнейших клинических испытаний.

Одобрено, но не доказано

На этой неделе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило врачам в срочном порядке использовать конвалесцентную плазму при лечении COVID-19.

Стивен Хан, глава FDA
Стивен Хан, глава FDA

Руководитель ведомства Стивен Хан подчеркивает, что несмотря на то, что теперь лечение плазмой теперь возможно, его эффективность пока не доказана клинически. Только в результате дополнительных исследований можно будет выяснить безопасность и эффективность лечения больных коронавирусом с помощью конвалесцентной сыворотки.

XS
SM
MD
LG