Линки доступности

Трибунал в Гааге по преступлениям РФ и Беларуси: планы или реальность?


Парламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы

Международные эксперты оценивают перспективы привлечения Путина и Лукашенко к ответственности за акты агрессии против Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) единогласно одобрила идею создания Международного трибунала по расследованию преступлений российского и белорусского режимов, виновных в развязывании агрессии против Украины.

Специальная резолюция с осуждением гражданских и военных высших должностных лиц России и Беларуси были принята ста голосами «за» при одном воздержавшемся. Ранее аналогичный документ был принят, подавляющим большинством голосов, депутатами Европейского парламента.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попыталась выяснить, насколько эффективным может быть решение Европарламента и ПАСЕ предать международному суду лидеров российского и белорусского режимов, ответственных за интервенцию в отношении Украины.

«Агрессия не требует документального подтверждения, поскольку ее факт налицо»

Докладчик в ПАСЕ по войне России против Украины Эмануэлис Зингерис (Emanuelis Zingeris) в настоящее время работает над новой резолюцией Совета Европы по данному вопросу.

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» политик сослался на слова министра иностранных дел Германии Анналены Бербок: «Мы должны больше делать для обороны Украины. Да, мы должны делать больше и в вопросе [о поставке] танков. Но главная и решающая деталь состоит в том, чтобы страны Европы это делали сообща, а не обменивались взаимными обвинениями».

Как подчеркнул Зингерис, единогласно с осуждением российской агрессии в Украине и признанием России страной-спонсором терроризма выступают такие структуры, как Парламентская ассамблея Совета Европы в то время, как на заседаниях Генассамблеи ООН ряд крупных держав предпочитают воздерживаться от однозначного осуждения Москвы.

«Агрессия – это самый страшный уровень злодеяния в глазах международной общественности, далее идут такие понятия, как "гуманитарная катастрофа" и "преступления против человечности". При этом, агрессия не требует документального подтверждения, поскольку ее факт налицо. Но подтверждений требует, например, уничтожение гражданского населения. Эти факты фиксирует украинская сторона и передает свои расследования на международный уровень. И подобных фактов уже насчитываются десятки тысяч», – рассказывает собеседник «Голоса Америки».

Русскоязычный вариант документа по инициативе Эммануэлиса Зингериса был подготовлен группой переводчиков сейма (парламента) Литвы. «Эти люди отвечают за каждое правильно переведенное слово, потому что в ПАСЕ все переводчики русского языка, к сожалению, лишились работы, поскольку они работали там по российской квоте.

Что же касается обвинений в преступлениях против человечности, то здесь нужно детально разбираться в том, кто является главным виновником: Путин, приказавший войскам оккупировать Украину; конкретный генерал ВВС, отдавший приказ бомбить украинский населенный пункт; пилот, сбросивший бомбы? Здесь очень много вопросов, для рассмотрения очередности и степени вины по каждому факту российской агрессии», – подчеркивает Эммануэлис Зингерис.

В документе, который член ПАСЕ от Литвы предоставил Русской редакции «Голоса Америки», в частности, говорится:

«Ассамблея повторяет свой единодушный призыв к государствам-членам Совета Европы и государствам-наблюдателям Совета Европы создать специальный международный уголовный трибунал по расследованию преступления агрессии против Украины, который должен быть признан и пользоваться поддержкой как можно большего числа государств и международных организаций, и в первую очередь – Генеральной Ассамблеи ООН».

И далее: «Ассамблея отмечает, что Российская Федерация совершила серьезное нарушение Устава Совета Европы, совершив эту агрессию, что является основанием для беспрецедентного решения Комитета министров об исключении Российской Федерации из Парламентской Ассамблеи Совета Европы в соответствии с единогласной позицией, выраженной в Мнении Ассамблеи 300 (2022).

Ассамблея также отмечает, что Беларусь тоже участвовала в агрессии Российской Федерации против Украины, позволив Российской Федерации использовать свою территорию для совершения актов агрессии против Украины. Роль и соучастие Беларуси должны быть осуждены международным сообществом, а ее руководство должно быть привлечено к уголовной ответственности».

«Не возвращаться в русло довоенных отношений, пока Россия не будет вести себя по-другому»

Политический обозреватель польского новостного портала ONET Витольд Юраш (Witold Jurasz) в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» подчеркнул, что вина России в совершении военных преступлений на территории Украины не вызывает никаких сомнений, поскольку именно Россия совершила агрессию против соседнего государства.

«С точки зрения международного права и общепринятой морали эти действия необходимо осудить. Но одновременно с этим мы понимаем, что Россия является ядерной державой, и, кстати, в силу этого бредово звучат заявления представителей российского руководства о том, что их стране что-то угрожает. Ведь Запад готов поддерживать Украину только до тех пор, пока она защищает свою территорию, но не для того, чтобы вооруженные силы Украины могли войти на российскую территорию в международно признанных границах, а не так, какими эти границы кажутся Владимиру Владимировичу Путину», – пояснил польский эксперт.

Юраш добавляет, что ядерный статус России гарантирует неприкосновенность её границ в рамках 1991 года. А во-вторых, общее осуждение странами Запада российской агрессии в Украине маловероятно, и это понимают политики тех стран, которые голосовали за создание Международного трибунала по военным преступлениям российской армии в Украине.

«И возникает вопрос: зачем принимать такие резолюции, если мы понимаем, что это маловероятно? Но смысл в этом очень простой: чем больше будет резолюций такого плана, голосований, публичных заявлений и призывов – тем меньше будет вероятность того, что на Западе кто-нибудь скажет: "Давайте вернемся к нормальным взаимоотношениям с Москвой". На самом деле, то, чего мы хотим – это никогда не возвращаться в отношениях с Россией в русло тех отношений, какими они были до войны, пока Россия не будет вести себя по-другому», – подчеркивает Витольд Юраш.

Он также констатирует: пока что, Россия не проявляет каких-либо признаков того, что она намерена вернуться в клуб цивилизованных держав, и потому «коллективному Западу» нужно усиливать давление на Кремль.

«И в этом я вижу смысл таких решений, как признание России страной-спонсором терроризма и создание Международного трибунала по ее преступлениям в Украине. Наверно, этих усилий, как и введения санкций против Москвы и Минска, хватит для того, чтобы Украина не проиграла войну. Страны, которые поддерживают Россию – наименее развитые и наиболее бедные во всем мире. В лучшем случае, есть страны, которые нейтрально относятся к этой войне. И еще я хотел бы отметить, что если Россия вынуждена импортировать оружие из Ирана, то это – унижение для России, ведь при всем уважении к историческим заслугам Ирана, это – не самая высокоразвитая страна. Но таковы международные успехи Владимира Владимировича», – подытоживает Витольд Юраш.

«Западная политика остается достаточно осторожной и уклончивой»

Директор исследовательской программы по России, Восточному соседству ЕС и по Евразии Аркадий Мошес считает, что никакого практического смысла и никаких реальных последствий решения ПАСЕ о создании трибунала по российскому и белорусскому руководству иметь не будут.

«Совершенно правильно замечено, что это имеет "символическое значение, и в какой-то степени – моральное. Но юридического значения не имеет никакого и, соответственно, как мне кажется, это не будет влиять и на политику», – подчеркнул эксперт в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

В плане общего контекста стран "собирательного Запада" это может иметь некое значение, но не будет решающим фактором, – считает Аркадий Мошес. И поясняет: «На мой взгляд, у ПАСЕ очень плохая репутация, и прежде всего в Украине. Потому что в 2014 году ПАСЕ наложила на Россию санкции, а в 2019 сняла санкции и вернула со всеми правами Россию несмотря на то, что Россия ровным счетом ничего не сделала в направлении выполнения условий для снятия санкций. Поэтому мне крайне интересно бы узнать, как исследователю: сколько из членов ПАСЕ, которые сегодня голосуют за жесткие меры в отношении России и Беларуси, четыре года назад голосовали за возвращение России в ПАСЕ со всеми правами?».

Правда, в 2022 году ПАСЕ исключила Россию из своего состава, и об этом нужно помнить, поскольку по мнению эксперта, это стало беспрецедентным случаем. Тем не менее, репутация ПАСЕ остается серьезно подмоченной.

«Второе – то, что страны-члены Парламентской ассамблеи принимают решения, про которые заранее знают, что это не будет иметь юридических последствий. Например, они описывают, как должен выглядеть трибунал, как он должен действовать, кто его должен финансировать, если он будет создан. Но это, примерно, все равно что описывать, как будет выглядеть колония на Альфа-Центавра, когда туда прилетит экспедиция с планеты Земля. Для этого должно произойти слишком много всего разного, политика должна поменяться до того, как теоретически будет возможным создание этого трибунала», – иронизирует эксперт.

Наконец, решение принимается в дни, когда Международный олимпийский комитет (МОК) принимает решение вернуть российскую команду в организацию.

«И я считаю, что это решение МОК, с точки зрения пиара, на самом деле перевешивает решение ПАСЕ, потому что оно показывает, что в глобальном масштабе Россия сохраняет очень серьезные возможности влияния в мировых организациях. ПАСЕ – организация все-таки региональная, и очень специфическая. А МОК – организация глобальная, и это имеет больший резонанс. Мне интересно, сколько депутатов, голосовавших сейчас в ПАСЕ,
готовы призвать свои страны не участвовать в парижской Олимпиаде в связи с тем, что туда могут приехать российские спортсмены?», – задается вопросом директор исследовательской программы по России, Восточному партнерству ЕС и Евразии.

Несмотря на все усилия Европейского Союза, США, Канады, Австралии, Японии и ряда других стран по введению санкций против Москвы и Минска, у режимов Путина и Лукашенко все-таки есть союзники, помогающие им обходить санкции и даже поставляющие им оружие. Хватит ли у союзников Украины сил, чтобы переломить ситуацию в свою пользу и не дать Москве и Минску уйти от ответственности? Этот вопрос корреспондент Русской службы «Голоса Америки» задала Аркадию Мошесу.

«По разным причинам в этом уверенности у меня нет. Запад пока готов оказывать помощь и выражать солидарность с Украиной. Но он, понятно, не един, и к введению повторных санкций еще не думал приступать, а без этого по большому счету, безусловно, ничего не будет. Но дело не только в этом. Дело в том, что все равно западная политика остается достаточно осторожной и уклончивой. Украина сегодня сражается со страной, которая с точки зрения численности населения, в три с половиной раза ее превосходит. А с точки зрения экономики, я даже не знаю, во сколько раз превосходит. Понятно, что потенциалы по-прежнему несопоставимы. Запад помогает, но очень осторожно, и не хочет признать себя стороной конфликта в военном смысле, что понятно. Когда госпожа Бербок сказала: мы ведем войну с Россией – она подверглась обструкции прежде всего в самой Германии. Потому что понятно, что электорально подобную позицию ни одна западная партия по-прежнему принять не может. Безусловно, от наблюдаемой динамики дух захватывает: когда все начиналось, Украине давали каски и одеяла, а устаревшее оружие Javelin казался верхом военной и технической помощи. А закончился 2022 год тем, что Украине начали передавать Patriot. А 2023 начался с того, что начали передавать танки. Если Запад будет двигаться и дальше такими темпами, то будет другая ситуация, но уверенности в этом у меня нет», – завершает комментарий Аркадий Мошес.

Форум

XS
SM
MD
LG