Линки доступности

Андрей Пивоваров приговорен к 4 годам колонии общего режима


Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров

Российские оппозиционеры не сомневаются, что режим будет ужесточать репрессии против своих оппонентов

15 июля в Ленинском районном суде Краснодара объявлен приговор российскому оппозиционному политику и общественному деятелю Андрею Пивоварову.

Он был задержан 31 мая 2021 года в петербургском аэропорту «Пулково», когда собирался слетать в Польшу, чтобы немного отдохнуть. Из Санкт-Петербурга Андрей Пивоваров был отправлен в Краснодар, где провел в следственном изоляторе больше четырёхсот дней.

Пивоварову было предъявлено руководство «нежелательной организацией», а именно - «Открытой Россией», хотя на момент задержания она уже была распущена.

Обвинение запросило для него у суда 5 лет колонии и запрет на 8 лет заниматься общественно-политической деятельностью.

11 июля Андрей Пивоваров произнес последнее слово перед вынесением приговора. «У российского общества власти годами отбивают желание следить за политикой, участвовать в политике — то есть в жизни своей страны. Народ осознанно, планомерно погружают в апатию, в тяжелый летаргический сон. А на тех, кто не согласен засыпать, кто хочет оставаться гражданином, иметь свое мнение, возбуждают уголовные дела, сажают, выдавливают из страны, запугивают», - отметил он. - Правда сильнее, именно ее репрессивный аппарат боится. Именно поэтому я сейчас здесь, отсидев уже больше года в краснодарском СИЗО. И несмотря на это я верю, что ситуация в нашей стране изменится... Я люблю свою страну и считаю, что она достойна будущего, идти вперед, а не скатываться в прошлое. И пускай сейчас тех, кто выступает за будущее, топчут и сажают, я знаю, прогресс не остановить, перемены к лучшему неизбежны, и они не за горами. До встречи в нашей новой, желательной и открытой России. Прорвемся!»

В результате Андрей Пивоваров получил 4 года колонии общего режима с запретом заниматься общественно-политической деятельностью в течение 8 лет.

«Четыре года Пивоварову, семь - Горинову, девять - Навальному, это приговоры за нелюбовь к Путину»

Оппозиционный политик Максим Резник, который вместе с Пивоваровым в течение многих лет неоднократно участвовал в протестных акциях, беседуя с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки», отметил: «Когда я узнал о приговоре Андрею, я испытал все те чувства, которые испытывает нормальный человек, столкнувшийся с произволом, насилием и несправедливостью. И именно: возмущение и гнев. Но я считаю, что мы по этому поводу не должны бояться и опускать руки, потому что это именно те цели, которые преследует власть. Она хочет нас запугать и заставить впасть в пессимизм».

Максим Резник также считает, что конкретные цифры сроков, которые российская власть назначает своим оппонентам, не имеет большого значения.

«Четыре года Пивоварову, семь - Горинову, девять - Навальному и сколько еще могут дать Кара-Мурзе и Яшину? Ведь все они сидят по одному и тому же делу, и это очень важно. Это приговоры за “нелюбовь к родине”, а на самом деле – за нелюбовь к Путину. Потому что в России на самом деле действует формула Вячеслава Володина: "Есть Путин – есть Россия, нет Путина – и России нет". Вот эту формулу они (власть) и реализовали. И если ты не любишь Путина, то в их понимании, с точки зрения их кривосудия, ты и родину не любишь. Поэтому любой человек может получить любой срок за нелюбовь к путинской диктатуре. Это надо четко понимать и здесь нет особых иллюзий», – убежден Максим Резник.

По мнению оппозиционера: «На самом деле для всех нормальных людей справедлива другая формула: "Есть Путин – нет России, нет Путина – есть шанс". Считаю, что нам нужно придерживаться этой формулы».

Перед началом зачтения приговора Андрей Пивоваров произнес небольшую речь собравшимся в зале заседания чтобы поддержать его. В частности, он сказал: «Что бы мне не вынесли, я остаюсь свободным человеком сегодня».

Максим Резник считает эти слова очень сильными и правильными: «Потому что свобода прежде всего внутри человека. И главный фронт борьбы между добром и злом тоже внутри человека. Как сказал один литературный персонаж книг про Гарри Поттера, его крестный Сириус Блэк, в каждом человеке есть темная и светлая сторона. И важно, какую сторону выбираешь ты, это определяет все. Вот это и есть борьба между добром и злом и в мире, и в каждом из нас».

«В том, что ему дадут срок, можно было не сомневаться»

Директор фонда помощи политзаключенным и их семьям «Русь, сидящая» Ольга Романова начала свой комментарий для Русской службы «Голоса Америки» с фразы, которая может показаться парадоксальной: «Конечно, Андрею Пивоварову очень сильно "повезло", что его арестовали до войны. Потому что ему запросто могли дать и семь, и восемь, и десять лет. И зная Андрея Пивоварова, могу сказать: он, конечно же, ни на секунду бы не остановился и сказал бы все, что он думает по поводу войны с Украиной и по поводу агрессии.

Но его посадили до того, и обвинили в участии в деятельности "нежелательной организации". И они дали ему по максимуму, что могли дать по этому обвинению», - оценивает случившееся Ольга Романова.

Правозащитница подсчитала, что если Пивоварову не добавят срок, то он должен освободиться в сентябре 2024 года, поскольку арестован он был в мае прошлого года, а одни сутки в следственном изоляторе приравниваются к полутора суткам пребывания в колонии: «И я надеюсь, что страна к тому времени изменится, но в том, что ему все-таки дадут срок, можно было ни разу не сомневаться. Мы же прекрасно понимаем, что, к сожалению, давным-давно написан срок и Владимиру Кара-Мурзе, который сидит в СИЗО № 5 с апреля, и что дадут срок 61-летнему вологодскому блогеру (Владимиру Румянцеву - А.П.), которого сегодня поместили в СИЗО за антивоенные выступления в социальных сетях. Берут известных и неизвестных – всех, кто высказывает свое отношение к войне».

Романова считает, что суд назначит реальные срока и бывшей руководительнице штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева, и петербургской художнице Александре Сколиченко, которая переклеивала ценники в супермаркете. «Сейчас для Путина это одно из самых важных дел, – продолжает директор "Руси, сидящей" – Он пока не взялся сажать тех, кто отказывался от поездок на войну в Украину, но я думаю, что они - следующие. Он пока не трогает волонтеров, которые пытаются помогать украинцам внутри России, но очередь дойдет и до нас. Причем, очень и очень скоро, и все содержится в пакете законов, которые приняла сегодня Госдума. Это будет и "измена родине", и "иностранное агентство" за просто так, и далее.

Был бы сейчас Юрий Дудь в России - можно не сомневаться, что его бы уже арестовали. Я бы не сказала, что "гайки закручиваются " –это такое избитое выражение! И не хочу говорить про "каток репрессий" – у нас он всю жизнь. Сейчас идет полное "выкашивание травы до голой земли". И мы понимаем, что, если раньше гайки закручивали и катился каток репрессий в авторитарном государстве, сейчас то же самое происходит в государстве тоталитарном, где ты не можешь отмолчаться, где ты должен выразить позицию. И если твоя позиция не совпадает с пресс-релизами министерства обороны, ты можешь сесть в тюрьму», – подытоживает Ольга Романова.

«В России нет права, нет закона, нет суда!»

Бывший депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков не сомневается: «Все ребята будут сидеть ровно столько, сколько Путин будет в Кремле – мы это прекрасно понимаем. Я имею в виду и Пивоварова, и Яшина, и Кара-Мурзу, и Навального и многих других, тех, которые являются достойными, проверенными противниками режима. А самому Путину дотянуть бы до конца 2022 или до середины следующего года. Как известно "Редкая птица долетит до середины Днепра"! А уж он не досидит в Кремле до конца своих сроков точно, не смотря на все "обнуления"».

На просьбу прокомментировать последние политические приговоры Геннадий Гудков ответил эмоционально: «Полно вам! В России нет права, нет закона, нет суда! Нет ничего, кроме циничного, наглого, абсолютно преступного намерения бесконечно удерживать политическую власть. Допущения, что Пивоварова частично спасло то, что он попал в СИЗО задолго до 24 февраля, на мой взгляд не состоятельны. Об этом сейчас можно просто не думать, потому что мы знаем судьбу Алексея Навального, которому сначала тоже "впаяли" небольшой срок, а потом они подумали и решили, что Навальный им уже ни в каком качестве больше не нужен на свободе и добавили еще семь с половиной лет. Поэтому давайте исходить из того, что – я уверен! – никто не отсидит свои сроки.

Хочется пожелать ребятам мужества и терпения, потому что "свобода вас встретит радостно у входа, и братья меч вам отдадут". Все будет гораздо быстрее, чем у декабристов!»

XS
SM
MD
LG