Линки доступности

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрывы в соборе на Филиппинах


Филиппины, Холо. После взрыва
Филиппины, Холо. После взрыва

Взрыв в городе Холо унес жизни 20 человек, десятки людей получили ранения

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за два взрыва в католическом соборе на Филиппинах. В результате взрывов погибли, по меньшей мере, 20 человек.

Об этом сообщило в воскресенье принадлежащее группировке информагентство «Амак».

В результате взрывов в католическом соборе на юге Филиппин, где ситуация отличается нестабильностью, 20 человек погибли, и еще 81 человек получил ранения. Полиция заявила, что предыдущие данные о жертвах были неправильными из-за двойного учета.

Правительство Филиппин выпустило заявление, в котором пообещало преследовать злоумышленников, пока «каждый убийца не будет привлечен к ответственности и не окажется за решеткой». В заявлении говорится, что «никакой пощады» в отношении «безжалостных преступников» не будет.

Первый взрыв в соборе в городе Холо в провинции Сулу прогремел во время воскресной мессы.

Когда к месту происшествия прибыли правительственные войска, произошел второй взрыв. Среди погибших имеются как военные, так и гражданские лица.

Пока никто не взял на себя ответственности за инцидент.

Большую часть населения Филиппин составляют католики, однако Холо находится в преимущественно мусульманском регионе страны.

Взрыв произошел через несколько дней после референдума, на котором подавляющее большинство местных жителей проголосовало за автономию региона. Однако избиратели Сулу высказались против автономии, хотя провинция все равно будет частью нового образования.

В Сулу действует группировка исламистских боевиков «Абу Сайяф», которую обвиняют в нескольких взрывах, повлекших человеческие жертвы.

XS
SM
MD
LG