Линки доступности

Фелпс «переплыл» Латынину в исторической гонке


Майкл Фелпс
Майкл Фелпс

На Олимпиаде в Лондоне американский пловец стал самым титулованным атлетом в истории человечества

Во вторник вечером 31 июля мировая спортивная общественность стала свидетелем знакового, хотя и заочного олимпийского противостояния СССР/Россия – США в лице двух самых титулованных атлетов Старого и Нового света: советской гимнастки Ларисы Латыниной и американского пловца Майкла Фелпса.

В преддверии командного мужского заплыва 4х200м фристайлом и индивидуальной 200-метровой гонки баттерфляем все внимание крупнейших спортивных изданий и миллионов болельщиков было приковано к 27-летнему американцу. Сможет – не сможет?

Дело в том, что завоевание Фелпсом любой медали в одной из двух программ состязаний позволило бы ему догнать по общему количеству олимпийских трофеев самую титулованную спортсменку всех времен и народов – Ларису Латынину. Блиставшая на мировых аренах конца 50-х начала 60-х прошлого века советская гимнастка до Летней Олимпиады-2012 была единоличным лидером по числу завоеванных медалей – 18 (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых).

В случае же выигрыша медалей в обеих программах, Фелпс автоматически становился самым успешным олимпийцем в истории Игр.

И Фелпс им стал. В начале, в 19:52 по Гринвичу в лондонском бассейне Aquatics Centre американец завоевал серебро, уступив лишь 0,05 секунды новому олимпийскому чемпиону из Южной Африки Чаду Ле Кло, а затем в составе американской сборной выиграл золото в эстафетной гонке 4х200м фристайлом.
Таким образом, на Олимпийских Играх в Лондоне в 2012 году Майкл Фелпс по общему числу наград перегнал всех атлетов во всех видах спорта. Теперь у него 19 медалей.

Стоит отметить, что в копилке Майкла всего две бронзовые и две серебряные медали; остальные награды – золотые.

Фелпс подошел к индивидуальной 200-метровой гонке в стиле баттерфляй с четвертым на этой Олимпиаде показателем (исходя из результатов выступлений в предыдущих раундах соревнований). Однако спортивные аналитики не спешили списывать его со счетов, ведь именно «Балтиморской пуле», как прозвали Фелпса комментаторы, сегодня принадлежат как мировой, так и олимпийский рекорды в этом стиле. Кроме того, именно в 200-метровом баттерфляе американцу не было равных на двух последних олимпиадах в Афинах (2004) и Пекине (2008).

Поэтому второй результат Фелпса в этом виде соревнований не вызывает никакого удивления.

В гонке преследования на 400 метров фристайлом, в которой американские тренеры отвели Майклу самый важный последний отрезок, 15-кратный олимпийский чемпион снова не подвел своих наставников. Заручившись комфортным преимуществом, обеспеченным партнерами по команде, Фелпс уверенно привел американскую сборную к победе, оторвавшись от завоевавших серебро французов на три с лишним секунды.

Еще до открытия лондонской Олимпиады, комментируя вероятность повторения успеха олимпийских выступлений Латыниной, Фелпс заявил репортерам, что до прошлого года он вообще ничего о ней не знал.

«Я не люблю такие сравнения и не хочу стать вторым после кого-то. Я хочу быть первым Майклом Фелпсом», – отметил тогда атлет. И у него это с лихвой получилось. Он завершает свою блистательную карьеру первым во всех отношениях. Автор 37 мировых рекордов на «длинной воде», похоже, окончательно решил завязать с большим спортом.

Уставший от назойливых тренеров и жизни по указке Фелпс накануне лондонской Олимпиады объявил, что его ни под каким предлогом не заманят в Рио-де-Жанейро в 2016 году. По словам самого золотоносного олимпийца в истории человечества, теперь он будет заниматься благотворительностью и «всецело принадлежать сам себе».

Историческая справка: Лариса Латынина – Заслуженный мастер спорта СССР (1957) и Заслуженный тренер СССР (1969). В 1957 году награждена орденом Ленина и орденом Дружбы народов (1980). За выдающиеся заслуги президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил Латыниной в 1991 году серебряный орден Международного олимпийского комитета. Имя Ларисы Латыниной можно найти в «Зале Олимпийской славы» в Нью-Йорке. В 2000 году на Олимпийском балу в номинации «Лучшие спортсмены России ХХ века» она была включена в «великолепную десятку» спортсменов, а по опросу ведущих мировых спортивных журналистов, наряду с Александром Карелиным, Латынина была названа в числе 25 выдающихся спортсменов прошлого столетия.
  • 16x9 Image

    Игорь Тихоненко

    Телевизионный журналист-международник, ведущий ТВ программ и продюсер. Интересуется темами международной и американской политики, науки, космоса и спорта. На «Голосе Америки» – с 2009 года.

XS
SM
MD
LG