Линки доступности

Созданные Россией фиктивные сайты собирают персональные данные тысяч украинских солдат


Домашняя страница веб-сайта WarTears.org на дисплее мобильного телефона, сделанной в Вашингтоне, округ Колумбия, 31 августа 2023 г.
Домашняя страница веб-сайта WarTears.org на дисплее мобильного телефона, сделанной в Вашингтоне, округ Колумбия, 31 августа 2023 г.

Сайты выдают себя за ресурсы для поддержки родных и близких украинских военнослужащих

Россия использует мошеннические сайты для получения персональных данных тысяч украинских солдат и членов их семей, заявили представители Министерства обороны США.

По их мнению, это делается для того, чтобы задержать членов семей, проживающих на оккупированных территориях Украины, и депортировать их в Россию.

Два чиновника Пентагона заявили, что российское подразделение информационной войны создало по меньшей мере два фишинговых сайта, которые выдают себя за сайты поддержки друзей и родных пропавших без вести, захваченных в плен или погибших украинских солдат.

Представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко подтвердил «Голосу Америки», что указанные сайты являются поддельными. По его словам, есть десятки аналогичных фишинговых сайтов, которые пытаются собрать данные о членах семей.

«Они играют на чувствах крайне уязвимых родных и близких военнослужащих, пропавших без вести или захваченных в плен, используя тот факт, что Россия не предоставляет Украине информацию о людях, которых они держат в плену. Родственники надеются, что их близкие не погибли, а находятся в плену, и поэтому предоставляют свои персональные данные», – заявил он «Голосу Америки».

Один из сайтов, WarTears.org, заявил, что в его базе данных содержится информация о более чем 170 тысячах украинских солдат.

Чиновники Пентагона предположили, что Россия использует имена, телефоны и адреса украинцев, полученных через эти сайты, чтобы установить, проживает ли кто-то из этих солдат или их родных на оккупированных Россией территориях.

Проживающие на этих территориях могут быть выявлены, проверены, задержаны и депортированы в Россию, допускают чиновники.

«Это весьма тревожно, но это также свидетельствует об основательном подходе России к сбору данных и ее готовности эксплуатировать эти уязвимости», – заявил полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон, который более двадцати лет проработал в разведке.

В сентябре прошлого года посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что по оценкам, полученным из различных источников, российские власти допросили и насильственно депортировали от 900 тысяч до 1,6 миллиона украинцев. Россия отвергает эти утверждения.

По словам Яценко, ФСБ России использует персональные данные, полученные через такие сайты, для извлечения информации об украинских военнопленных.

Форум

XS
SM
MD
LG