Линки доступности

PEPFAR борется с гендерным насилием


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В соответствии с результатами недавних исследований, проведенных в США и африканских странах к югу от Сахары, гендерное насилие и неравенство полов являются важными факторами, определяющими риск заражения женщины ВИЧ/СПИДом. Другими словами, женщины, чьи партнеры бьют их или контролируют каждый их шаг, более подвержены риску заражения ВИЧ/СПИДом. Кроме того, ВИЧ-положительные женщины чаще подвергаются стигматизации.

Гендерное насилие широко распространено по всему миру и прямо влияет на распространение ВИЧ/СПИДа. Страх перед насилием ограничивает возможности женщин в выборе партнеров; не позволяет им узнать, что их партнеры заражены ВИЧ, или признаться, что они сами заражены. Из-за этого страха женщины часто не обращаются за медицинскими услугами или консультациями.

Соединенные Штаты признают связь между гендерным насилием и пандемией ВИЧ/СПИДа. Посредством американской Президентской программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом (PEPFAR) США предоставили дополнительные 30 миллионов долларов на усиление борьбы с гендерным насилием, при этом большая часть средств направляется в Танзанию, Мозамбик и Демократическую Республику Конго.

В этих странах финансирование будет в первую очередь направлено на уже существующие программы. Смысл инициативы заключается в том, чтобы использовать их опыт борьбы с гендерным насилием и ВИЧ/СПИДом для развития и увеличения эффективности программ по борьбе с гендерным насилием. Часть денег будет использовано для усовершенствования существующих медицинских учреждений, чтобы они могли принимать женщин, ставших жертвами гендерного насилия. Программа PEPFAR будет сотрудничать с местными правительствами и общественными организациями в Танзании, Мозамбике и Демократической Республике Конго и искать связей с другими партнерами, занимающимися смежными с гендерным насилием проблемами, такими как образование, репродуктивное здоровье, власть и демократия и экономический рост.

Как отметил президент США Барак Обама в своей Глобальной инициативе в области здравоохранения, Соединенные Штаты ставят перед собой задачу улучшения жизни женщин по всему миру.

XS
SM
MD
LG