Линки доступности

Сенат США намерен обсудить Закон о борьбе с насилием в отношении женщин


Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Джон Керри (архивное фото)
Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Джон Керри (архивное фото)

Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Джон Керри (демократ, штат Массачусетс) выступил со следующим заявлением в ознаменование отмечаемого завтра Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин:

«Насилие в отношении женщин – это проблема, угрожающая правам человека и имеющая далеко идущие последствия. Когда женщины подвергаются насилию – будь то в виде незаконной торговли людьми, насилия в семье или сексуального насилия, страдает все общество. Подобные действия препятствуют решению наших глобальных приоритетных задач в области охраны здоровья населения и наносят огромный вред экономическому прогрессу в развивающихся странах. Как граждане мира, мы не можем оставаться в стороне».

«В этот Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин я рад объявить о том, что Комитет по иностранным делам Сената США на следующем своем заседании намерен обсудить Закон о борьбе с насилием в отношении женщин в международном масштабе (IVAWA). Я надеюсь, мои коллеги присоединятся ко мне и поддержат этот крайне необходимый законодательный акт, который прольет свет на проблему насилия в отношении женщин и наделит администрацию необходимыми инструментами для искоренения глубинных причин насилия эффективно, прозрачно и ответственно», – заявил Джон Керри.

IVAWA представляет собой комплексный законопроект о борьбе с насилием, который наделяет Госдепартамент и Агентство США по международному развитию новыми полномочиями и делает борьбу с насилием в отношении женщин еще более важным элементом политики этих учреждений.

Центральным элементом IVAWA является разработка скоординированных и долгосрочных стратегий для отдельных стран, которыми будут руководствоваться Госдепартамент и Агентство США по международному развитию для более эффективной и прозрачной разработки программ борьбы с насилием. Эти стратегии не только направлены против последствий насилия в отношении женщин и девочек, но также призваны искоренить глубинные причины насилия и интегрировать борьбу с насилием в отношении женщин в более общие цели внешней политики. Будет повышена эффективность мониторинга и оценки программ борьбы с насилием.

XS
SM
MD
LG