Линки доступности

Пентагон примет меры для безопасности судоходства в Персидском заливе


Джон Кирби
Джон Кирби

Белый дом поручил Пентагону стратегию, чтобы остановить незаконные аресты коммерческих судов иранскими кораблями

Официальный представитель Белого дома Джон Кирби заявил в пятницу, что США предпримут ряд шагов, чтобы помешать участившимся незаконным действиям Ирана в отношении коммерческих судов под иностранными флагами в Ормузском проливе.

По словам Кирби, за последние два года было 15 случаев, когда Иран «преследовал, атаковал или вмешивался в права судоходства в Персидском заливе в отношении коммерческих судов». Но в последние 2 месяца ситуация особенно накалилась, особенно после того, как в начале мая, в течение недели, Иран захватил сразу 2 коммерческих танкера.

Базирующийся в Бахрейне 5-й флот ВМС США сообщил, что 3 мая нефтяной танкер Niovi под панамским флагом был захвачен кораблями иранского Корпуса стражей исламской революции во время прохождения через Ормузский пролив. ВМС США опубликовали кадры наблюдения, снятые беспилотником, на которых видно, как около дюжины иранских кораблей окружили танкер и вынудили его изменить курс и направиться в сторону иранских территориальных вод у побережья Бандар-Аббаса. Беспилотник совершал рутинное патрулирование в этом районе и видел захват, хотя ВМС США не получили сигнала бедствия от самого танкера Niovi.

Инцидент произошел через несколько дней после того, как Иран захватил нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов в Оманском заливе.

Белый дом поручил Пентагону предпринять шаги, чтобы укрепить оборонительные силы США в Персидском заливе и помешать незаконной активности Ирана. Кирби сказал, что Центральное командование США (CENTCOM) представит подробности нового плана в ближайшие дни.

Кирби отметил, что США решительно осуждают действия, которые угрожают и мешают коммерческому судоходству. «Мы были свидетелями неоднократных иранских угроз, вооруженных захватов и нападений на коммерческие суда, у которых есть права и свобода судоходства в международных водных путях», – сказал Кирби.

По данным аналитической компании Vortexa, около 1/5 части мировых поставок сырой нефти и нефтепродуктов осуществляется через Ормузский пролив между Ираном и Оманом.

Форум

XS
SM
MD
LG