Линки доступности

Новые американцы в новых мундирах


Со времени террористической атаки на Америку 8 лет назад гражданство США получили почти 52 тысячи военнослужащих-иммигрантов. Свыше 100 из них, по данным Пентагона, погибли за это время в ходе боевых операций.

В дни, когда Америка отмечала очередную годовщину 11 сентября, три десятка иммигрантов, мужчин и женщин, несущих службу в рядах вооруженных сил США, собрались во дворе министерства обороны на церемонию принесения присяги в качестве натурализованных граждан страны. Обращаясь к ним, шеф Пентагона Роберт Гейтс отметил:

«Здесь присутствуют уроженцы 20 стран, приехавшие с пяти континентов. Одна из наших славных традиций состоит в том, что для того, чтобы стать американцами, вам не надо быть потомками колонистов, приплывших в Новый Свет на корабле “Mэйфлауэр”».

Некоторые из собравшихся прослужили в армии не один год, побывали в Ираке и Афганистане, получили звания и ордена.

«Вы стали сегодня американцами не потому, что сдали экзамен по государственному устройству США. Вы стали американцами потому, что несете самую трудную службу, защищая нас от врагов, и тем самым заслужили благодарность и искреннее восхищение», - продолжал министр.

Глава ведомства внутренней безопасности Джанет Наполитано прочитала слова клятвы на верность конституции США, которые за ней повторили – с разными акцентами – 30 собравшихся. Среди них были уроженцы Китая, Ирана, Пакистана, Украины, Либерии, Вьетнама и других стран. Наполитано поздравила новых американцев.

«Мы прекрасно понимаем, что человек, добровольно вызвавшийся защищать не свою родину, должен обладать особыми качествами. И мы высоко ценим вашу готовность с честью служить Соединенным Штатам», - сказала она.

22-летний Паям Абрар Ахади уехал с родителями из Ирана 10 лет назад. Два года назад он поступил в армию на должность переводчика и скоро отправится в Афганистан. По его словам, он с детства хотел стать американским солдатом: «Мы с ребятами смотрели фильмы про то, как сражаются американцы, и мне это очень нравилось. Я хотел быть как они».

Президентский указ 2002 года позволяет иммигрантам, зачисленным на военную службу, получать гражданство США ускоренным образом. Недавно была принята новая программа, нацеленная на рекрутирование в армию проживающих в стране иностранцев, обладающих дефицитными профессиями или знаниями. Сюда включены врачи, средний медперсонал и лица, владеющие необходимыми языками.

31-летний Чанхун Джеон родился в Южной Корее и имеет диплом медицинского работника. Плюс у него родной корейский язык. В армии США он три года и уже получил звание младшего лейтенанта.

Зачисление в армию иностранцев началось еще во время Революционной войны в США 225 с лишним лет назад. За последний год свыше 9 тысяч лиц, служащих в рядах вооруженных сил, стали натурализованными гражданами.

XS
SM
MD
LG