Линки доступности

Пентагон направил в Латвию беспилотники для участия в совместных учениях


Дрон MQ-1
Дрон MQ-1

США предпринимают усилия по обеспечению безопасности и стабильности в регионе

Военное ведомство США направило в Латвию два разведывательных дрона MQ-1 и 70 военнослужащих ВВС для участия в выполнении учебных задач. Этот шаг сделан в рамках действий администрации, призванных убедить европейских союзников в приверженности Соединенных Штатов делу обеспечения их безопасности. Сообщение об этом пришло в понедельник из Пентагона.

Направив беспилотники-разведчики MQ-1 на авиабазу Лиелварде в Латвии в минувшие выходные, американские военные будут впервые участвовать в совместном выполнении учебных заданий с этим союзником, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис.

Соединенные Штаты перебрасывают большее количество военных и техники в Восточную Европу для участия в совместных учениях с союзниками по НАТО с тех пор, как в прошлом году Россия захватила Крым, что усилило беспокойство по поводу того, что следующим шагом Москвы может стать агрессия против одного из членов западного альянса.

«Временное размещение техники и личного состава … позволит протестировать способность подразделений быстро задействовать беспилотники и провести воздушные операции, с тем чтобы заверить наших латвийских союзников, союзников по НАТО и европейских партнеров в том, что мы твердо намерены обеспечить безопасность и стабильность в регионе», – отмечается в заявлении Европейского командования ВС США.

Как сообщил Джефф Дэвис, действия военнослужащих ВВС, входящих в состав 147-го разведывательного авиаполка ВВС Национальной гвардии штата Техас, финансируется в рамках программы European Reassurance Initiative, целью которой является укрепление американского военного контингента, участвующего в совместных учениях с европейскими партнерами.

XS
SM
MD
LG