Линки доступности

Глава Пентагона призвал Ким Чен Ына проявлять сдержанность


Марк Эспер
Марк Эспер

Марк Эспер заявил, что США по-прежнему считают договоренность о денуклеаризации лучшим путем для КНДР

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что США по-прежнему считают политическую договоренность о денуклеаризации лучшим путем для Северной Кореи, однако американские силы готовы дать отпор в случае необходимости.

«Мы бы призвали Ким Чен Ына проявить сдержанность», – сказал Эспер в интервью каналу Fox News.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын на этой неделе заявил, что Пхеньян больше не видит оснований соблюдать самопровозглашенный мораторий на проведение испытаний межконтинентальных баллистических ракет и ядерного оружия, а также обещал представить «новое стратегическое оружие» в ближайшем будущем.

Представитель властей США, выступая на условиях анонимности, отметил, что никаких признаков подготовки к испытаниям ракет большой дальности в КНДР не наблюдается.

По словам источника, после выступления Ким Чен Ына был сделан вывод, что Пхеньян не считает необходимым торопиться с испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, хотя ракеты меньшей дальности или двигатели могут быть испытаны в любой момент.

Президент США Дональд Трамп, ставший первым американским лидером, который встретился с северокорейским коллегой, после выступления Ким Чен Ына сказал, что тот подписал договор о денуклеаризации и что Трамп считал его «человеком слова».

В прошлом месяце Пхеньян предостерег Вашингтон о возможном «рождественском подарке» после того, как Ким Чен Ын дал США время до конца года на то, чтобы предложить новые уступки в рамках переговоров о ядерном арсенале его страны.

Беседуя с журналистами в четверг, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли сказал, что уровень готовности американских сил является достаточным, чтобы ответить на любые действия, а оборонный потенциал достаточен, чтобы защитить США.

XS
SM
MD
LG