Линки доступности

Майк Пенс: «Иран – это главный мировой спонсор терроризма на государственном уровне»


Вице-президент Майк Пенс выступает в фонде "Наследие" (Heritage Foundation), 17 сентября 2019 г.
Вице-президент Майк Пенс выступает в фонде "Наследие" (Heritage Foundation), 17 сентября 2019 г.

По мнению вице-президента США, иранский режим аятолл несет наибольшую угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке

Выступая в вашингтонском консервативном фонде «Наследие» (Heritage Foundation), вице-президент США Майк Пенс указал на необходимость увеличивать расходы на оборону в создавшейся геополитической обстановке.

«Под руководством президента Трампа, – сказал Пенс, – мы прилагаем усилия к тому, чтобы сделать наши, самые сильные в мире, вооруженные силы еще сильнее. В прошлом месяце президент Трамп добился утверждения оборонного бюджета в размере 738 миллиардов долларов – это наибольшее увеличение со времен Рональда Рейгана. Мы восстановили наши вооруженные силы и арсенал демократии. При активной и неизменной поддержке членов Конгресса и всех тех [граждан], кого они представляют, мы вновь, наконец-то, обеспечили нашим солдатам, морякам, пилотам и морским пехотинцам те ресурсы, которые им необходимы, чтобы выполнять свои задачи и сохранять нашу страну в безопасности. Они перенесут место военных действий туда, где находятся наши враги, и будут воевать против них на их земле, но на наших условиях».

Далее вице-президент пояснил, для чего в современной ситуации Соединенным Штатам нужны сильная армия и флот. Он, в частности, дал критическую оценку деструктивной, по его мнению, роли властей Ирана в нынешней геополитике.

«В свете неспровоцированной атаки на несколько нефтяных предприятий в Саудовской Аравии, имевшей место в минувший уикенд, я вам обещаю: мы готовы. Как сказал президент [Трамп], мы не хотим ни с кем воевать, но Соединенные Штаты находятся в состоянии готовности, мы “заряжены и нацелены”, и готовы защищать наши интересы и интересы наших союзников в регионе, можете в этом не сомневаться», – подчеркнул Майк Пенс.

«Как президент отметил накануне, все говорит за то, что за этими атаками стоит Иран, – продолжил он. – Наши разведслужбы сию минуту тщательно работают над тем, чтобы изучить имеющуюся информацию; госсекретарь [США] отправляется в регион, и мы обдумываем нашу реакцию [на этот инцидент]. Если атаки были совершены по инициативе Ирана, они окажутся лишь последними из целой серии все более и более взрывоопасных действий со стороны Исламской республики [Иран].

«Только за несколько последних месяцев иранский режим отправил своих приспешников на совершение атак и актов саботажа на транспортных путях в Персидском заливе; провел подготовку и наладил снабжение боевиков хути в Йемене, которые задействовали дроны в ходе примерно ста атак на объекты в Саудовской Аравии; и открыто превысил лимиты на количество обогащенного урана, которых он согласился придерживаться в 2015-ом году».

«Иран – это главный мировой спонсор терроризма на государственном уровне, несущий наибольшую угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке», – заключил вице-президент Пенс.

XS
SM
MD
LG