Линки доступности

Глава «Команды 29» адвокат Иван Павлов задержан после обыска


Иван Павлов
Иван Павлов

У главы правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова в гостиничном номере в Москве прошёл обыск, он задержан сотрудникам ФСБ. В Санкт-Петербурге с обысками также пришли к IT-специалисту проекта Игорю Дорфману и жене Павлова. Об этом сообщает «Команда 29» в своем телеграм-канале. Павлов представляет защиту на резонансных судебных процессах, в том числе — он адвокат ФБК по делу о признании организации экстремистской.

Адвокат отправлен на допрос в Следственный комитет. Вероятно, он может подозреваться в разглашении данных предварительного следствия. «Медиазона» обращает внимание, что 29 апреля Басманный суд Москвы рассмотрел два ходатайства о личном обыске и обыске в жилище по этой статье уголовного кодекса.

Павлов больше 20 лет специализируется на уголовных делах о государственной измене, экстремизме и защите граждан от органов государственной безопасности. Он адвокат бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Утром 30 апреля в Лефортовском райсуде Москвы должно рассматриваться дело о продлении меры пресечения Сафронову.

Также Павлов представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией (внесён российскими властями в список иностранных агентов) в деле о признании ФБК экстремистской организацией. 26 апреля суд начал предварительное заседание по этому делу. Адвокат приехал в Москву на заседания по этим двум делам.

Кроме того, он защищает поисковика Антона Коломицына, обвиняемого в получении сведений, составляющих гостайну из-за покупки старых советских карт и обвиняемого в госизмене президента Арктической академии наук Валерия Митько.

Адвокат также защищал физика Виктора Кудрявцева, которого ФСБ обвинила в госизмене, и обвиняемую в шпионаже бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, обвинённых в госизмене жительницу Вязьми Светлану Давыдову и жительницу Сочи Оксану Севастиди, и выступал в ряде других резонансных дел.

Одновременно адвокат борется за прозрачность государства и пытается обязать ФСБ рассекретить свои архивы.

Павлов регулярно испытывает давление спецслужб. В августе 2014 года его супруга была лишена вида на жительство в России и получила требование покинуть страну через 10 лет брака. Адвокат пытался добиться официального объяснения причин, но ему отказали.

Адвокат Евгений Смирнов рассказал, что следователь ФСБ по делу Сафронова угрожал Павлову уголовным делом. «Он говорил в лицо — вы нам стоите поперек горла, мы сделаем все, чтобы вас посадить», — сообщает «Команда 29».

XS
SM
MD
LG