Линки доступности

Визит патриарха Кирилла в Украину и реакция в России


Какое значение визит может иметь для нынешних отношений Москвы и Киева? Комментарий экспертов

Продолжается первая поездка нового Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ) патриарха Кирилла в Украину, но уже сейчас можно говорить о ее первых итогах. Какое значение этот патриарший визит, в котором многие склонны усматривать серьезный политический подтекст, может иметь для нынешних очень непростых отношений Москвы и Киева? На этот вопрос мы попросили ответить проживающих в России людей как светских, так и духовных.

Евгений Никифоров, руководитель православного братства «Радонеж» и одноименного медиа-холдинга:

«Нынешний визит главы Русской Православной Церкви я бы назвал историческим. И даже если бы не было такого количества встреч, а был только полуторачасовой прямой эфир или, говоря современным медийным языком, ток-шоу патриарха Кирилла на украинском телеканале «Интер», то даже тогда можно было бы утверждать, что визит стал прорывом в отношениях наших двух братских народов.

На мой взгляд, миллионы украинских телезрителей могли сами убедиться, что наш патриарх сегодня – это один из лидеров мирового духовного движения. И даже те немногочисленные акции протеста, которые были во время визита, просто потонули в море любви, радости и христианского согласия.

Конечно, визит патриарха не могли не попытаться использовать в своих мирских целях самые разные украинские политики. Но Его Святейшество своим спокойным, уважительным, доброжелательным общением с каждым из них показал, что кесарево кесарю, а Богу божье. Политики приходят и уходят, но неразрывными остаются узы дружбы и единство веры, которые связывают два наших таких близких славянских народа. У Москвы и у Киева могут быть какие-то спорные вопросы, могут возникать проблемы в политических, экономических отношениях, но не может и не должно быть вражды и духовного разделения между нами. Вот к чему призывал и призывает наш патриарх. И я думаю, что его призыв услышан многомиллионной православной паствой Украины».

Тарас Дудко, заместитель председателя украинского культурного общества в России «Славутич»:

«К сожалению, эта поездка московского патриарха – еще одна попытка разделить Украину, попытка внешнего политического давления. Это продолжение той политики «старшего брата», которую пытается и сегодня проводить Кремль. В данном случае через зависимый от него Московский патриархат. И поэтому патриарх Кирилл ведет себя больше как чиновник и администратор и куда меньше как пастырь. Московский патриархат сегодня всеми силами стремится удержать украинскую Церковь в поле своего влияния. Ведь кроме политики, это еще и огромные финансовые ресурсы. Это примерно треть всех церковных приходов РПЦ. Увы, божественного, истинно христианского, братской любви здесь мало, а больше - жесткого расчета и политического заказа.

И посмотрите, в большинстве российских СМИ почти ничего не говорится об украинских акциях протеста, о критике «колонизаторского подхода» РПЦ к Украине. А вот киевское телевидение, наоборот, предоставляет патриарху полуторачасовой прямой эфир. Вы замечаете огромную разницу в подходах к объективному, сбалансированному освещению всего происходящего. Вот такая разница наблюдается, увы, во многом, что касается сегодняшних отношений Москвы и Киева.

К сожалению, нынешнее руководство России продолжает по отношению к Украине политику экспансии и подчинения. В том числе и в сфере церковной. Это глубоко ошибочная, бесперспективная политика, которая никак не способствует установлению действительно добрососедских, уважительных и взаимовыгодных отношений между нашими странами и нашими народами. И лично я считаю, что независимой Украине сейчас нужна и независимая от Московского патриархата своя автокефальная поместная православная Церковь».

Архимандрит Закхей, представитель Православной Церкви в Америке при Московском патриархате, настоятель храма Святой Екатерины в Москве:

«Пастырский визит патриарха Кирилла имеет важное значение для укрепления духовного единства православных христиан, на территории какого бы государства они не жили. Не надо забывать, что и Украина, и Белоруссия – это канонические территории единой Русской Православной Церкви. Например, наша поместная православная Церковь объединяет прихожан в Соединенных Штатах, в Канаде, в Мексике. И это вовсе не мешает каждому из нас быть гражданами своей страны, но при этом сохранять тесные духовные религиозные связи.

Конечно, вы скажете, что у православной Церкви в Америке и в России совершенно разная история. Но главное, что нас объединяет – это общее исповедание христианской веры, общие духовные ценности. Разве этому могут помешать государственные границы? Наоборот, наше единство должно служить укреплению мира и дружбы между разными странами. Я молюсь о том, чтобы визит патриарха Кирилла способствовал диалогу между христианскими лидерами в Украине, даже теми, которые сегодня критически воспринимают друг друга».

Алексей Малашенко, ведущий эксперт по вопросам межрелигиозных отношений Московского центра Карнеги:

«Патриарх Кирилл действительно очень искусный дипломат, и он прекрасно понимает, что один визит, даже такой продолжительный, еще ничего не решает. Поэтому его поездка в Украину была своего рода «разведка боем». И в целом она удалась. Ведь те малочисленные акции протеста, которые были, не могли изменить общую картину. А она показывает, что украинская паства приняла нового патриарха. Во всяком случае, отторжения не было.

Правда, можно говорить, что пока патриарх посещал столицу и тяготеющие к России Донбасс и Крым. Впереди поездка в западные регионы. Она покажет, как такой политик, как патриарх Кирилл, умеет, что называется, держать удар. А в том, что нынешний патриарх – это еще и политик, сомневаться не приходится. Может быть, это даже самый «светский» российский патриарх. Хорошо это или плохо, не хочу сейчас судить, но российская история такова, что православная Церковь по большому счету никогда не была реально отделена от государства и от государственной политики. Поэтому, несомненно, что визит патриарха в Украину преследует и политические цели. Они очевидны. И очевидно в связи с этим и то, что Россия будет продолжать наращивать политическую активность на украинском направлении, которое является одним из главных для Кремля и, пожалуй, самым главным для Московского патриархата».

XS
SM
MD
LG