Линки доступности

Будущее Парижского cоглашения


Эксперты призывают государства более активно противостоять глобальному изменению климата

В декабре 2015 года представители 196 государств после двух недель напряженных переговоров смогли договориться по вопросы, который десятилетиями оставался на задворках мировой политики. Они взяли на себя ответственность остановить процесс глобального потепления и не допустить повышения среднегодовых температур на планете более, чем на 2 градуса Цельсия. Успехи государств на этом поприще разные, однако даже самые удачные примеры далеки от идеала.

«Если посмотреть на основные источники загрязнения – большие индустриальные страны – то лучше всего удалось сократить выбросы парниковых газов европейским государствам. Но даже в самом Евросоюзе все понимают, что сделанное – это хорошо, но совсем недостаточно», – сказал в интервью «Голосу Америки» профессор Университета Бостона Хенрик Селин.

По словам экспертов, скромные результаты – результат не только действия правительств, но и достаточно мягкие требования климатического пакта. В 2018 году межправительственная группа исследователей подготовила доклад о том, как достичь целей Парижского соглашения. Согласно их заключению, выбросы углекислого газа необходимо сократить в среднем на 45% уже до 2030 года. Эта задача - куда амбициознее договоренностей 2015 года.

Но директор климатических программ «Гринпис» Джанет Редман уверенна, что даже если выполнить все положения действующего договора - избежать катастрофы не удастся: «Речь идет о глобальном потеплении в 3-4 градуса. И это серьезная проблема – это экологическая катастрофа для планеты. Земля перестанет быт похожей на себя. Это приведет к разрушению сельского хозяйства, экономики, к массовой миграции населения. Мы увидим больше конфликтов».

Впрочем, именно благодаря Парижскому соглашению, многие страны сделали самый главный шаг на пути к сокращению выбросов углекислого газа. Крупные индустриальные страны начали активно внедрять зеленые технологии. Только в 2019 году 72% новых мощностей по производству электроэнергии прошлось на солнечную и ветряную энергетику.

«Мы наблюдаем существенный рост возобновляемой энергетики по всему миру. Она стала одной из самых дешевых. Ирония состоит в том, что такие страны, как США и Китай, которые ответственны за самое большое количество выбросов углекислого газа, также соревнуются за лидерство во внедрении альтернативной энергетики», – говорит директор климатических и энергетических программ «Союза обеспокоенных ученных» Рэйчел Клитус.

Не угроза, а возможность
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

В основе законопроекта о модернизации инфраструктуры Джо Байдена стоимостью в более чем два триллиона долларов - борьба с изменениями климата. Подход нынешней администрации в этом вопросе существенно отличается от политики Дональда Трампа, который в 2017, объявил о выходе США из Парижского соглашения. Трамп считал, что этот договор вредит экономике и уничтожает рабочие места.

Впрочем, Джанет Рэдман приводит другие данные: «Борьба с климатическими изменениями не ведет к экономическому упадку. Наоборот, по данным только что опубликованного исследования Роберта Полина из Университета Амхерст, если мы инвестируем в альтернативную энергетику, например, в инфраструктуре. то мы сможем создать 15 миллионов рабочих мест и положить конец кризису, связанному с безработицей».

При этом эксперты отмечают – цена бездействия гораздо выше вложений в зеленые технологии. По словам Рейчел Клитус, в 2020 году в США произошло 22 катаклизма, связанных с экстремальными погодными условиями, и каждый нанес ущерб более, чем на миллиард долларов.

Следующая глобальная климатическая конференция пройдет в ноябре 2021 года в Глазго. Активисты призывают правительства взять на себя более амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

XS
SM
MD
LG