Линки доступности

Боевик подорвал себя в Кашмире


В результате взрыва, осуществленного террористом-смертником на территории военного объекта в городе Равалакоте в контролируемой Пакистаном части Кашмира, погибли по меньшей мере четыре солдата. Одиннадцать человек получили ранения. Это уже второй инцидент в регионе в течение месяца, что взывает опасения относительно расширения подрывной деятельности талибов. Местные власти и источники информации среди племенных групп сообщают, что по крайней мере 13 человек, подозреваемых в террористической деятельности, были убиты и многие ранены в результате последовательной серии ударов, которые нанесли беспилотные летательные аппараты (дроны) США на северо-западе Пакистана вблизи афганской границы.

Власти сообщили, что террорист-смертник попытался проникнуть на территорию объекта, однако он активизировал взрывное устройство на главном въезде базы после того, как был остановлен солдатами для обыска.

Талибан и союзничающие с ним военизированные группировки провели серии взрывов с участием террористов-смертников и другие акты насилия по всему Пакистану, в основном на северо-западе страны. В результате в последние месяцы погибли сотни людей.

Нападение террориста-смертника в конце прошлого месяца на собрание представителей религиозного меньшинства мусульман-шиитов в столице пакистанского Кашмира Музафарабаде, а также этот последний взрыв вызвали обеспокоенность властей по поводу того, что талибы расширяют свою боевую деятельность.

Сардар Аттик Хан является лидером правящей партии «Мусульманская конференция» в Кашмире. Ранее он занимал пост премьер-министра региона, называемого «Азад Джамму и Кашмир» или AJK. По его словам, «это очень прискорбно, что второй инцидент с участием смертника произошел в AJK. Мы думаем, что основной причиной этого является перемещение боевиков из долины Сват в Вазиристане в наш регион. «Азад Кашмир» был раньше очень тихим местом по сравнению с другими частями страны. Ситуация с политической и религиозной толерантностью здесь гораздо лучше, чем в любой другой части страны».

Пакистанские силы безопасности ведут борьбу с боевиками Талибана и Аль-Кайдой в районах проживания племен в Южном и Северном Вазиристане. Эти районы граничат с Афганистаном, и, по мнению многих, боевики, которые прошли там подготовку, провели террористические нападения в Пакистане и на афганской стороне границы.

И хотя в Южном Вазиристане идет полномасштабная борьба с боевиками, пакистанским властям еще предстоит разработать стратегию борьбы против афганских боевиков и Аль-Кайды, укоренившихся в Северном Вазиристане – они, как считается, участвуют в нападениях по обеим сторонам границы с Афганистаном.

Бездействие Пакистана в отношении этих боевиков, как полагают эксперты, стало причиной американских ракетных ударов, произведенных дронами.

В результате по крайней мере двух американских ракетных ударов по укрытиям боевиков в Северном Вазиристане в районе Дата Хель были убиты более десяти боевиков. Серьезно ранены несколько человек.

По приблизительным оценкам, в прошлом году дроны США нанесли около 50-ти ударов в пакистанских племенных областях, граничащих с Афганистаном, в результате которых были убиты сотни людей, большей частью боевиков. Пакистанские власти выступают против этих ракетных ударов, заявляя, что наличие жертв среди гражданского населения в результате таких нападений приводит к тому, что в стране усиливаются антиамериканские настроения.

XS
SM
MD
LG