Линки доступности

Теракты в Пакистане


Взрывы в двух пакистанских городах унесли жизни около пятидесяти человек. Более 140 человек получили ранения.

Полиция Пешавара на северо-востоке Пакистана сообщила, что в понедельник террорист-самоубийца подорвал спрятанный на теле заряд, когда его остановила охрана. В результате взрыва у здания суда погибло 10 человек, более 40 были ранены.

Через несколько часов два взрыва с промежутком в полминуты прогремели на рынке в Лахоре, на востоке страны. Убито не менее 40 человек, более ста получили ранения.

Пока никто не взял на себя ответственность за совершенные теракты.

Президент Пакистана Асиф Зардари осудил нападения и подчеркнул, что подобные акты насилия не остановят борьбу правительства страны с терроризмом.

С начала наступления правительственной армии в Южном Вазиристане два месяца назад от рук пакистанских боевиков погибло несколько сот человек. Пакистанские власти утверждают, что за терактами стоят иностранцы, однако министр Северо-Восточной пограничной провинции Башир Билур заявил прессе в понедельник, что за волной насилия в Пакистане стоят местные антиправительственные силы.

Посольство США в Исламабаде осудило теракты в Пешаваре и Лахоре, назвав их «очередной атакой на демократические структуры Пакистана».

XS
SM
MD
LG