Линки доступности

Пакистан расследует попытку теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке


Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил журналистам в Исламабаде в субботу 8 мая, что его страна будет расследовать возможную связь Фейсала Шахзада, арестованного за попытку взрыва на Таймс-сквер в Нью-Йорке, с боевиками в Пакистане. Расследование будет проводиться по просьбе американских властей.

30-летний гражданин США пакистанского происхождения Фейсал Шахзад был арестован в минувший понедельник в момент, когда он собирался покинуть США. Ему предъявлены обвинения в попытке подорвать мощное самодельное взрывное устройство в автомобиле в центре Нью-Йорка в субботу 1 мая.

По словам министра внутренних дел Пакистана, США полагают, что Шахзад ранее побывал в Южном Вазиристане – племенном регионе на северо-западе Пакистана – и встретился с главой пакистанских талибов Хакимуллой Мехсудом. Американские власти сообщили, что во время следствия Фейсал Шахзад рассказал о подготовке в области создания и обработки взрывчатых веществ, которую он прошел за время своего визита в Пакистан. Рехман Малик, однако, отметил, что информация о деятельности Шахзада в Пакистане пока не подтверждена.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Исламабад был предупрежден о «серьезных последствиях» в том случае, если будет установлена связь Пакистана с каким-либо удавшимся терактом на территории Соединенных Штатов. В интервью, которое будет транслироваться на канале CBS в воскресенье, Клинтон отметила, что Пакистан значительно активизировал свои усилия по борьбе с терроризмом, однако США хотят и ожидают большего.

XS
SM
MD
LG