Линки доступности

От наводнений в Пакистане пострадало 12 миллионов человек


По официальным сообщениям из Пакистана, от наводнений на северо-западе страны пострадало 12 миллионов человек. Стихийное бедствие распространяется на юг, вызывая массовую эвакуацию людей.

Глава Национальной службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями Надим Ахмед заявил в пятницу 6 августа, что в северо-западной провинции Хибер-Пахтунхва и центральной провинции Пенджаб разрушено около 650 тысяч жилых домов.

Наводнение достигло южной провинции Синдх, в связи с чем эвакуированы более 500 тысяч человек. По данным представителей ООН, из-за продолжающихся муссонных дождей водная стихия угрожает 11 округам.

В результате бедствия в Пакистане погибло более полутора тысяч человек. Водой смыты дома, разрушены дороги и мосты, повреждены коммуникационные линии.

Многие пакистанцы критикуют правительство за «медленную реакцию», а также за решение президента Зардари совершить визит в Европу в это тяжелое для страны время.

В телевизионном обращении в пятницу премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани обратился к международному сообществу с просьбой помочь стране справиться с «серьезнейшими наводнениями в ее истории».

XS
SM
MD
LG