Линки доступности

Наводнение в Пакистане продолжается


В результате продолжающегося наводнения под водой оказывается все больше районов на юге Пакистана – страны, которой международное сообщество предоставило более 800 млн долларов США в порядке оказания помощи населению, пострадавшему от стихийного бедствия.

Власти Пакистана задействовали большинство ресурсов и сосредоточили внимание на спасательных работах в южных районах провинции Синд, где под водой оказались еще по меньшей мере четыре района, в том числе в городах. Десятки тысяч местных жителей вынуждены были покинуть эти районы и спасаться на более высоких местах.

Три недели назад необычайно сильные тропические ливни вызвали самые страшные в истории Пакистана наводнения, начавшиеся в провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе страны. С тех пор бушующая вода затопила тысячи деревень и поселков в провинции Пенджаб в центре страны, в южной провинции Синд и в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана.

ООН призвала международное сообщество предоставить Пакистану помощь, объем которой должен был составить почти 460 млн долларов США для покрытия наиболее насущных потребностей пострадавшего населения в ближайшие три месяца. Сначала реакция на этот призыв была довольно вялой.

Однако, как сообщил репортерам в Исламабаде министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши, благодаря состоявшейся на прошлой неделе внеочередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая еще раз привлекла внимание всего мира к трагедии Пакистана, объем международной помощи существенно увеличился, что обнадеживает.

«Уже сейчас выделено 490 млн долларов. Это даже больше цифры, названной ООН (460 млн). Кроме того, страны и другие международные доноры выделили дополнительные средства. Если все это сложить, точная цифра составляет 815 058 000 долларов США. Это почти в два раза больше, чем то, на что мы рассчитывали».

По словам министра иностранных дел Пакистана, страна благодарна международному сообществу за оказанную помощь. Больше всего средств предоставили Соединенные Штаты. В дополнение к 150 млн, выделенных на цели оказания помощи пострадавшим от наводнения, Вашингтон направил в страну 19 вертолетов для оказания помощи в проведении спасательных работ.

Министр отметил, что правительство приняло верное решение, приняв 5 млн долларов в виде помощи от Индии, с которой Пакистан воевал уже три раза.

«Давайте будем реально смотреть на вещи. Мы призываем мир помочь Пакистану спасти жизни людей. Дети, женщины – все жители пострадавших районов подвергаются угрозе холеры и других инфекционных заболеваний, передающихся по воде, и мир пришел на помощь Пакистану. Свою помощь предложила также Индия. Я считаю, это был позитивный жест, и мы должны без всяких сожалений или угрызения совести принять эту помощь. Речь идет о гуманности, о гуманитарной помощи. Так что оставим политику в стороне».

В результате самых страшных в истории Пакистана наводнений пострадали около 20 миллионов человек, из которых несколько миллионов лишились жилья. Это стихийное бедствие причинило огромный ущерб посевам, сельскохозяйственным угодьям, дорогам, мостам и другим объектам инфраструктуры на одной пятой территории Пакистана.

Ожидается, что в ближайшие несколько дней уровень воды понизится, по мере того как ливневые воды продолжают стекать в Аравийское море.

По данным властей, в результате наводнения погибли по меньшей мере 1 600 человек. Однако работники организаций, оказывающих гуманитарную помощь, отмечают, что из-за плохих санитарно-гигиенических условий и жары в зоне бедствия число погибших может увеличиться.

Служба новостей «Голоса Америки» сообщает:

Более 127 тысяч человек были эвакуированы на северо-востоке Китая, пытаясь спастись от разрушительного наводнения, унесшего в этом месяце по меньшей мере 1 400 жизней.

В воскресенье китайское информационной агентство «Синьхуа» сообщило, что только в городе Даньдун, расположенном на вышедшей из берегов реке Ялуцзян, которая отделяет Китай от Северной Кореи, были эвакуированы 94 тыс человек. В регионе наблюдаются перебои с электроснабжением и связью. Около 5100 человек также были эвакуированы из пострадавших районов в Северной Корее.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG