Линки доступности

Индийская помощь Пакистану


В пострадавший от наводнений Пакистан поступают сотни миллионов долларов в виде внешней помощи. В этих условиях Исламабад принял помощь, поступившую с неожиданной стороны – от своего недруга, Индии. Аналитики обсуждают вопрос о том, каким образом эта помощь может повлиять на отношения между двумя странами.

В субботу находящиеся в Пакистане представители ООН сообщили о том, что получено почти 70 процентов из 460 млн долл США – суммы, которую ООН призвал международное сообщество мобилизовать для оказания помощи пострадавшей от наводнений стране.

Почти через месяц после начала этого вызванного наводнениями кризиса Индия внесла свой вклад в общий объем международной помощи, выделив 5 млн долл США.

Постоянный представитель Индии в ООН Хардип Сингх Пури обратился к Генеральной ассамблее ООН в пятницу, после того как Пакистан принял эту помощь.

«Мы готовы сделать все, что в наших силах, чтобы помочь Пакистану преодолеть последствия наводнений. Мы всецело поддерживаем правительство Пакистана, прилагающего усилия к ликвидации последствий стихийного бедствия и оказанию помощи пострадавшему населению».

Помимо того факта, что эти соседние ядерные державы уже три раза воевали друг с другом, эта помощь, по словам пакистанских обозревателей, поступила в период особенно сложных отношений между двумя странами.

За последние два месяца имели место несколько пограничных стычек между двумя странами, приведшие к жертвам с обеих сторон.

В июле министр внутренних дел Индии Г.К. Пиллай обвинил военную разведку Пакистана в том, что она сыграла важную роль в организации терактов в Мумбае в 2008 году, в результате которых погибли 166 человек. Это обвинение прозвучало за день до того, как министр иностранных дел Индии С.М. Кришна посетил в Исламабаде своего пакистанского коллегу Шаха Мехмуда Куреши. Это обвинение омрачило переговоры между двумя сторонами.

Эксперт в области международных отношений Иштяк Ахмад из Университета Куаид-и-Азам в Исламабаде считает, что внимание всего мира, прикованное к пакистанской трагедии, могло повлиять на решение Индии оказать помощь своему давнишнему недругу.

«Перед Индией, вероятно, встала огромная дилемма, поскольку весь мир пришел на помощь Пакистану. В ситуации, когда все приходят на помощь, они не хотели оставаться в стороне. Даже Афганистан предложил 1 млн долл США».

Риффат Хуссейн, представляющий факультет исследований проблем мира и конфликтных ситуаций Университета Куаид-и-Азам отмечает, что вопрос гуманитарной помощи в отношениях между двумя странами всегда был деликатным в политическом отношении вопросом.

Он вспоминает о ситуации в 2005 году, когда Пакистан решительно отверг предложение Индии об участии в ликвидации последствий землетрясения на севере Пакистана. Тогда Индия предложила свои вертолеты для спасательных работ.

Он также называет те случаи, когда Индия также отказывалась от помощи, предложенной Пакистаном.

«Около десяти лет назад произошло землетрясение в индийском штате Гуджарат, и Пакистан предложил Индии гуманитарную помощь, которую правительство Индии отвергло. Так что в истории было множество таких случаев с обеих сторон».

Хуссейн считает, что эти предложенные 5 млн долл. США – это просто искусный дипломатический маневр, особенно в сравнении с десятками миллионов долларов, предоставленных другими странами и огромнейшими потребностями Пакистана во внешней помощи.

«Это просто капля в море – именно в море, а даже не в ведре. Поэтому я думаю, Индия старается продемонстрировать не только международному сообществу, но также Пакистану, свои добрые намерения».

Эксперт в области международных отношений из Лахора Расул Бахш Раис согласен с Хусейном в том, что это предложение помощи по существу является символическим шагом. Вместе с тем, он отмечает, что некоторые в Пакистане не особо доброжелательно отнеслись к этой сумме, особенно учитывая, что экономика Индии намного превосходит по размерам экономику Пакистана.

По его словам, тот факт, что Исламабад принял эту помощь, может вызвать давление на правительство, подвергающееся все более жесткой критике со стороны пострадавших от наводнения в связи с тем, что они не получают достаточно помощи, действовать более решительно.

«Раздается критика даже со стороны некоторых оппозиционных сил, которые обвиняют правительство в том, что оно не способно мобилизовать достаточно ресурсов в самой стране. Объем этих ресурсов должен быть достаточным для решения тех проблем, с которыми мы столкнулись. Зачем же принимать помощь?».

Аналитики едины во мнении о том, что независимо от источников и объема помощи, каждый доллар имеет значение, по мере того, как дожди продолжают заливать страну, старающуюся противостоять самому страшному за последние 80 лет наводнению.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG