Линки доступности

Лидеры Великобритании и Пакистана намерены совместно бороться с терроризмом


В пятницу 6 августа британский премьер-министр Дэвид Кэмерон принял президента Пакистана Асифа Али Зардари в своей летней резиденции «Чекерс» на окраине Лондона.

Кэмерон заявил, что они говорили, по его выражению, о «нерушимых отношениях» между двумя странами. Он также отметил, что защита британских подданных является приоритетной задачей как внутри страны, так и в Афганистане, где британский контингент находится в составе войск коалиции НАТО. По словам британского премьера, его правительство намерено усиливать партнерство с Пакистаном.

Президент Зардари также высказался в положительном ключе, охарактеризовав отношения между Великобританией и Пакистаном как «нерушимые».

Эти переговоры прошли после того, как на прошлой неделе в Индии британский премьер заявил, что Пакистан способствует «экспорту терроризма», так как не прилагает достаточных усилий по борьбе с террористическими группировками в своих приграничных районах, угрожающих Индии, Афганистану и другим странам. Комментарии британского премьера были вызваны тем, что власти ряда западных стран подозревают Межведомственную разведку Пакистана (ISI) в поддержании секретных связей с боевиками, совершающими нападения на силы коалиции в Афганистане с племенных территорий Пакистана.

Между тем, высказывание Кэмерона вызвали недовольство Исламабада. Ранее на этой неделе президент Пакистана заявил в интервью французской газете Le Monde, что его страна платит за борьбу с терроризмом «самую высокую цену – человеческими жизнями». На прошлой неделе глава пакистанской разведки отменил запланированный визит в Великобританию в связи с комментариями британского премьера.

Визит Асифа Али Зардари в Великобританию также вызвал разногласия в Пакистане. Часть населения критикует его за то, что он оставил страну в тяжелый момент, когда все силы должны быть направлены на борьбу с катастрофическим наводнением.

По словам Кэмерона и Зардари, тема наводнения также обсуждалась на пятничных переговорах. Британский премьер сообщил журналистам, что его правительство уже оказывает помощь Пакистану, и готово увеличить ее объемы.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили вопросы торговли. По словам Зардари, Кэмерон пообещал помочь Пакистану получить доступ к рынкам Евросоюза, учитывая, что страна пытается ориентироваться больше на торговлю, чем на внешнюю помощь.

Другие новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG