Линки доступности

В Пакистане в результате теракта погибли 13 человек


Высокопоставленные представители пакистанской армии сообщили, что в результате взрыва, произведенного террористом-смертником на северо-западе страны, погибли по меньшей мере 13 человек, включая сотрудников органов безопасности, ранено более 50 человек. Талибан взял на себя ответственность за этот теракт, ставший третьим по счету в Пакистане на этой неделе.

Террорист-смертник подорвал себя в районе Сват, где, по утверждению пакистанских военных, правительственным войскам удалось в значительной степени подавить сопротивление талибов после нескольких месяцев тяжелых боев.

Свидетели сообщают, что в результате мощного взрыва в административном центре Сайду Шариф этого горного района многие люди погибли на месте, а несколько человек получили тяжелые ранения.

Сообщается, что террорист-самоубийца направлялся в сторону комплекса гражданских и военных зданий. Выступая перед местными журналистами, командующий войсками в регионе генерал-майор Ашфак Надим подробно рассказал об этом инциденте.

По его словам, террорист-смертник в возрасте приблизительно 22-х лет, прибыл на рикше к главному контрольно-пропускному пункту. Когда охранники попытались обыскать его, он привел в действие взрывное устройство.

В минувшую пятницу по меньшей мере 55 человек погибли в двух последовавших друг за другом взрывах на востоке страны, произведенных террористами-смертниками. Они подорвали себя рядом с военной автоколонной, проезжавшей по оживленной части города Лахор. В числе убитых оказались по меньшей мере 10 солдат. Это нападение стало самым кровопролитным терактом в Пакистане в этом году.

Несколько менее мощных зарядов были взорваны в разных районах Лахора в тот же день, что вызвало панику среди населения. Но, к счастью, никто не пострадал.

В понедельник 8 марта также в Лахоре в результате взрыва заминированного автомобиля погибли по меньшей мере 13 человек и еще 80 получили ранения.

Экстремистская группировка Талибан взяла на себя ответственность за эти акты насилия. Представитель талибов заявил, что подобные атаки будут проводиться все чаще, если пакистанская армия не прекратит операции против боевиков в районах проживания племен на границе с Афганистаном. Операции пакистанской армии вызвали в конце прошлого года волну терактов, в том числе и с участием смертников. В результате терактов по всей стране погибли сотни людей. Однако в целом с начала нового года уровень насилия в Пакистане резко снизился.

XS
SM
MD
LG