Линки доступности

Овечкин оформил покер в матче НХЛ


Александр Овечкин
Александр Овечкин

«Великолепная восьмерка» в третий раз в своей заокеанской карьере забросил четыре шайбы за игру

Звезда российской сборной и капитан клуба НХЛ Washington Capitals Александр Овечкин в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги забросил четыре шайбы в ворота команды Tampa Bay Lightning. Таким образом, «великолепная восьмерка» оформила уже третий покер в своей карьере НХЛ и помогла «Кэпиталз» обыграть «Болтс» со счетом 6:5 по буллитам.

«Вашингтон» во вторник вечером «горел» гостям из Тампы на домашнем льду 3:0 уже к 12-й минуте первого периода. Успеху приезжей команды поспособствовала и не совсем удачная игра защитника «Столичных» Майка Грина, установившего к середине первой двадцатиминутки личный антирекорд: за 11,5 минут матча он умудрился заработать 18 минут штрафа. Во время пребывания Грина на скамейке штрафников гости отличились дважды.



Однако если смотреть на эту игру в ретроспективе, то создается впечатление, что везение Грина, да и, пожалуй, всего хоккейного мира, в тот вечер переместилось на конец клюшки человека, которому было суждено стать главным героем этой встречи. Судите сами: четыре из шести бросков Овечкина по воротам достигли цели. Причем последнюю шайбу Ови забросил всего лишь за 33 секунды до финальной сирены, не позволив своей команде проиграть в основное время матча. Кроме того, в этой игре Овечкин побил исторический рекорд Петера Бондры в «Кэпиталз» по шайбам, заброшенным в большинстве – у россиянина на счету теперь их 138.

В контексте фантастического везения Овечкина в тот вечер было бы несправедливым не отметить четыре голевые передачи и гол его партнера по первому звену шведа Никласа Бэкстрема. Игрок сборной «Тре Крунур» поучаствовал в каждом из пяти взятий ворот «Тампы». Переведя игру в овертайм, хозяева обыграли соперника по буллитам. Примечательно, что в этом сезоне «Вашингтон» выиграл шесть из семи игр, которые выявляли победителя при помощи послематчевых выходов один на один.

Кстати, ни Овечкин, ни Бэкстрем свои буллиты не реализовали. Однако Эрик Фер, Трой Брауэр и Михаил Грабовский оказались техничнее своих оппонентов из «Тампы» и реализовали свои броски.

Овечкин лидирует в НХЛ с 26 заброшенными шайбами и занимает 6-ю строчку в списке самых результативных игроков по системе «гол+пас» (35 очков).
  • 16x9 Image

    Игорь Тихоненко

    Телевизионный журналист-международник, ведущий ТВ программ и продюсер. Интересуется темами международной и американской политики, науки, космоса и спорта. На «Голосе Америки» – с 2009 года.

XS
SM
MD
LG