Линки доступности

ОБСЕ обеспокоена несоблюдением прав человека в Казахстане


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выразила беспокойство в связи с ситуацией в области прав человека в Казахстане, поскольку эта страна готовится занять в будущем году председательское место в ОБСЕ – организации, объединяющей в своих рядах 56 государств.

Янез Ленарчич, возглавляющий бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, заявил в среду 2 декабря, что страны-члены организации выражают сомнения в том, что Казахстан сможет послужить им примером. По словам Ленарчича, для указанного региона характерны проблемы, связанные с правами человека, положением СМИ и иными сферами.

Заявление Ленарчича было сделано в Афинах в ходе его выступления на встрече министров стран, входящих в ОБСЕ. Сегодня председательское место в ОБСЕ занимает Греция.

Решение о том, что Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ, было принято два года назад. Руководство Казахстана пообещало провести в стране демократические реформы.

Однако, по словам правозащитников, с тех пор положение в области прав человека в Казахстане лишь ухудшилось. Это в особенности касается свободы слова.

XS
SM
MD
LG