Линки доступности

Опра Уинфри агитирует за демократа Стэйси Абрамс в Джорджии


Стэйси Абрамс и Опра Уинфри
Стэйси Абрамс и Опра Уинфри

Абрамс может стать первой первой в истории США афроамериканкой-губернатором

Медиамагнат Опра Уинфри в четверг выступила на предвыборном мероприятии в поддержку демократа из Джорджии Стэйси Абрамс, которая пытается стать первой в истории США афроамериканкой-губернатором. При этом Уинфри подчеркнула, что у нее самой политических амбиций нет.

«Я сегодня выступаю здесь потому, что Стэйси Абрамс волнует то, что важно», – сказала Уинфри толпе восторженных сторонников в мэрии округа Кобб, отметив внимание Абрамс к таким вопросам, как защита окружающей среды, здравоохранение и контроль над оборотом оружия.

Уинфри, сообщившая, что зарегистрирована в качестве независимого избирателя, давно поддерживает Демократическую партию. Ранее в этом году некоторые поклонники призывали ее выдвинуть кандидатуру против президента Дональда Трампа на выборах 2020 года.

«Я не хочу баллотироваться, – сказала Уинфри собравшимся. – Я здесь не для того, чтобы разведать обстановку, я не хочу погружаться в эту обстановку».

Позже в четверг телезвезда выступит с Абрамс на еще одном мероприятии в соседнем округе.

64-летняя Уинфри поддержала кандидатуру демократа Барака Обамы на выборах 2008 года и выступала на предвыборных акциях в его поддержку.

Борьба за пост губернатора Джорджии между Абрамс и ее соперником-республиканцем, госсекретарем штата Брайаном Кемпом, проходит на фоне обвинений в попытках манипулирования составом электората.

В прошлом месяце организации, выступающие в защиту прав избирателей, подали в суд на Кемпа, который в силу своей позиции является самым высокопоставленным чиновником, отвечающим за проведение выборов. Его обвиняют в приостановке процесса регистрации избирателей с целью укрепить свои шансы на победу.

Экс-президент США и бывший губернатор Джорджии Джимми Картер призвал Кемпа оставить пост, заявив, что его роль в правительстве штата подрывает доверие общественности к выборам.

Трамп планирует приехать в Джорджию в воскресенье и выступить в поддержку кандидатов-республиканцев, в том числе Кемпа.

XS
SM
MD
LG