Линки доступности

Российские правозащитники требуют правды о терактах 1999 года


Группа из двенадцати ведущих российских правозащитников настаивает на возобновлении расследования взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в сентябре 1999 года, приведших к гибели около 300 человек.

В открытом письме утверждается, что взрывы положили начало времени «официальной пропаганды и лжи» и «непрекращающейся террористической угрозы», исходящей от боевиков на Северном Кавказе.

Письмо было опубликовано в четверг на интернет-сайте grani.ru, регулярно выступающем с критикой российского правительства. В числе подписантов – председатель Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в Москве, Волгодонске и проведения учений в Рязани в сентябре 1999 года Сергей Ковалев, директор Института прав человека Валентин Гефтер, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев

По официальной версии властей, в организации взрывов виновны чеченские сепаратисты. Теракты привели к началу второй за несколько лет российской военной кампании в Чечне.

По мнению авторов письма, отказ российских властей от расследования действительных причин взрывов усугубил подозрения о причастности к терактам органов госбезопасности России.

XS
SM
MD
LG