Линки доступности

Россия и страны ОПЕК договорились заморозить добычу нефти


Цель договоренности – стабилизировать цены на нефти, которые падают уже на протяжении полутора лет

Россия и страны ОПЕК во вторник договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января с целью стабилизировать цены на нефти, которые падают уже на протяжении полутора лет.

Об этом сообщило министерство энергетики Катара, а также представители России, Саудовской Аравии и других стран, которая провели переговоры в столице Катара Дохе.

На Катар возложена миссию контроля за соблюдением соглашения.

«Состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с представителями трех стран ОПЕК – министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, министром нефти Катара Мохаммедом аль-Садом и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино», – говорится в сообщении Минэнерго РФ.

«По итогам встречи четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», – цитирует ведомство высказывание Новака.

По словам министра нефти Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада, низкие цены на нефть имели негативный эффект для всего мира.

Саудовская Аравия в свою очередь выразила надежду, что все страны-производители нефти согласятся на заморозку уровня добычи.

«Мы надеемся, что страны, входящие в ОПЕК и не являющиеся ее членами, поддержат эту инициативу», – заявил министр нефти королевства Али ан-Нуайми после переговоров.

Падение нефтяных цен началось полтора года назад. Цены на нее снижались вследствие роста добычи на сланцевых месторождениях США, падения спроса в Китае, где экономический рост замедлился, а также возвращения на рынок Ирана после снятия санкций.

XS
SM
MD
LG