Линки доступности

Йеллен: глобальные проблемы могут замедлить экономику США


Джанет Йеллен
Джанет Йеллен

ФРС, возможно, отложит новое повышение процентной ставки

Глава Федеральной резервной системы США заявила, что американская экономика сталкивается с некоторыми глобальными вызовами, которые могут навредить её росту. Многие аналитики интерпретируют её замечания как сигнал о том, что ФРС, скорее всего, отложит дальнейшее повышение процентной ставки.

В своём выступлении в среду на слушаниях в Конгрессе, председатель ФРС Джанет Йеллен сказала, что неуверенность в отношении валютной политики Китая и его экономические перспективы способствовали «повышенной волатильности на мировых рынках».

По словам Йеллен, беспокойство из-за роста и перенасыщения сырой нефти и других сырьевых товаров на мировых рынках способствовали недавнему падению цен на нефть. Она сказала, что это может «вызвать финансовый стресс» во многих странах, зависящих от экспорта сырья.

Замедляющиеся иностранные экономики и очень сильный доллар также вредят спросу на американский экспорт и сдерживают экономический рост.

Глава ФРС отметила, что эти факторы могут ослабеть в «среднесрочной перспективе».

Рынок труда в США продолжает улучшаться, экономика в целом растет «умеренными» темпами, согласно оценкам Йеллен. При этом экономический рост США в прошлом году составил 1,75 процента, инфляция – полпроцента.

Ещё в декабре, ФРС проголосовала за увеличение ключевой процентной ставки в США до половины процента. ФРС работает над тем, чтобы поднять ставки от чрезвычайного низкого уровня, установленного для укрепления экономики в период спада, до уровня, соответствующего историческому среднему показателю. Тогда многие аналитики считали, что ФРС может в этом году повысить ставки в четыре раза. Однако теперь большинство экономистов говорят, что ФРС, скорее всего, отложит новые повышения ставки или вообще не будет делать повышений в этом году.

Низкие ставки помогают стимулировать экономический рост, но, если они держатся слишком низко слишком долго, они могут привести к инфляции, которая может навредить экономике.

XS
SM
MD
LG