Линки доступности

В День ветеранов в Вирджинии открылся Национальный музей Армии США


Впервые в истории у Армии США появился собственный музей

В среду, когда американцы отмечали День ветеранов, в Форт-Белвуаре на севере штата Вирджиния открылся Национальный музей Армии США.

Армия – единственное подразделение Вооруженных Сил США, у которого до сих пор не было собственного национального музея. Расположенный в 32 километрах к югу от столичного округа Колумбия, музей отображает историю старейшей военной службы страны, которая была основана 245 лет назад в 1775 году.

В коллекции музея, занимающего пятиэтажное здание – различные исторические экспонаты, а также тысячи документов, изображений, произведений искусства и артефактов. Среди них, в том числе, находится легендарный танк Sherman, использовавшийся американцами во время Второй мировой войны, вертолет времен войны во Вьетнаме, бронетранспортер, который американские военные использовали в ходе войны в Ираке в 2003 году и седло для верховой езды, которым пользовались американские спецназовцы в афганских горах в 2001 году.

Еще одна экспозиция демонстрирует, как американские войска штурмовали пляжи Нормандии во время высадки союзников во Второй мировой войне в 1944 году.

В музее можно посмотреть на старинные шлемы, мечи, а также медали и часы, найденные в руинах разрушенного 11 сентября 2001 года корпуса здания Пентагона.

Хотя многие экспонаты посвящены военной истории Армии, в музее также представлены экспозиции о миротворческих операциях и гуманитарных миссиях, в которых Армия США участвовала по всему миру, рассказала «Голосу Америки» директор музея Тэмми Колл.

Основная экспозиция под названием «Солдатские истории» раскрывает образ отдельного солдата как часть общей истории, поясняет Колл, сама являющаяся ветераном Армии:«Это позволяет сделать [экспозицию] очень личностной и заставляет задуматься».

«Национальный музей Армии станет местом, где члены всей армейской семьи смогут собраться и поделиться своими историями», – считает Райан Маккарти, министр Армии США.

Это имеет огромное значение для Би Джея Лоуренса, исполнительного директора Офиса ветеранов иностранных войн в Вашингтоне. Лоуренс служил сержантом Армии в Южной Корее в начале 1980-х годов.

По его мнению, музей «феноменален» и, во время осмотра комплекса, «экспонаты, относящиеся к Корейской войне» очень его растрогали. Лоуренс пояснил, что он является сторонником возвращения на родину пропавших без вести солдат.

По словам Би Джея, музей «рассказывает нам о том, насколько важна военная служба для нашей страны... Это помогает объяснить и понять, почему у американского народа есть возможность пользоваться сегодняшними демократическими свободами».

XS
SM
MD
LG