Линки доступности

Google приветствовал Олимпиаду «радужным» логотипом


google
google

В акции интернет-компании увидели проявление солидарности с российским ЛГБТ-сообществом

Интернет-поисковик Google заменил логотип компании на его «радужную» версию в день открытия зимней Олимпиады в Сочи, таким образом усилив давление на российского президента Владимира Путина в связи с законом о запрете «пропаганды гомосексуализма».

На картинке на главной странице поисковика изображены пиктограммы различных зимних видов спорта на фоне шести цветов радужного флага ЛГБТ-сообщества – красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого и фиолетового.

Под логотипом размещена цитата из Олимпийской хартии, в которой подчеркивается право каждого заниматься спортом без всякой дискриминации.

«Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры», – говорится в ней.

Компания Google Inc. пока не выступила с комментариями.

Возмущение международного сообщества законом, подписанным Путиным в прошлом году, грозит подорвать его надежды использовать Олимпиаду, чтобы представить Россию современным государством, в котором произошли большие изменения после распада Советского Союза в 1991 году.

Ранее на этой неделе телекоммуникационная компания AT&T, один из спонсоров олимпийской сборной США, подвергла Россию критике в связи с этим законом, призвав другие компании последовать ее примеру.

Организация Human Rights Campaign (Кампания за права человека), выступающая в защиту прав сексуальных меньшинств, дала высокую оценку акции Google, назвав ее проявлением солидарности с ЛГБТ-сообществом России и олимпийцами из других стран.

«Компания Google вновь показала себя настоящим корпоративным лидером в борьбе за равенство», – говорится в заявлении президента Human Rights Campaign Чада Гриффина.
XS
SM
MD
LG