Линки доступности

Людмила Джигалова: «Все мои друзья против войны!»


Харьков, Украина. 8 августа 2022 г.
Харьков, Украина. 8 августа 2022 г.

Двукратная олимпийская чемпионка о том, как война в Украине затронула ее семью

Людмила Джигалова, двукратная олимпийская чемпионка. Позади счастливая жизнь, победы и знаменитые ученики, впереди, говорит она сидя во дворе дома в Хантингтон Бич, в котором ее приютила американская семья, неизвестность и новый статус – беженка.

«Я родилась в городе Котовске, Одесской области в 1962 году. Занималась спортом, у меня был выбор, куда поехать учиться: Питер, Москва и Харьков, выбрала Харьков, ближе к дому», - рассказывает Людмила.

«Всех своих достижений я добилась со своим тренером, который сейчас находится в Краснодаре, а его две дочери в Харькове, и в Киеве. Он русский, он довёл меня до таких вершин, и он показывал насколько мы сильные в Украине, я с ним добилась две олимпийские медали, в 88 году и в 92 году, Сеул и Барселона», - вспоминает спортсменка.

Война и спорт
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00

Именно спорт когда-то помог ей построить семью, на сборах она познакомилась со своим будущим мужем.

«Муж мой приехал в Украину в 1983 году, он приехал из Уфы, Россия. Мы встретились на одной спортивной базе «Спартак», он был лыжник, попал в сборную команду от Украины, за Украину выступал, он русский - я украинка. Он умер 4 года назад. Знаете, может, это и к лучшему, слава Богу, он не увидел, что происходит сейчас», - говорит Людмила.

Когда началась война, рассказывает Людмила, она испытала боль, которой раньше никогда не чувствовала.

«Сын мой наполовину русский, наполовину украинец, как теперь с этим жить? Как жить? Вот как жить? Как он должен все это воспринимать? Не просто тяжело, смертельно тяжело, на руках и ногах висят кандалы, кандалы непонимания и безысходности», - со слезами на глазах рассказывает Людмила.

Ее сыну 22 года, он остался в Харькове, а Людмилу уговорил, спустя несколько месяцев войны, уехать из родного города. Так, спортсменка оказалась в Калифорнии по программе «Uniting for Ukraine».

«Телом я тут, а душой и сердцем я там. Сын остаётся там, спит в коридоре, если не будет прямого попадания, он выживет, если будет прямое попадание, то он не выживет», - говорит Людмила.

Ее сын развозит еду в горячие точки, параллельно продолжает тренироваться, он пошёл по стопам своей известной мамы.

«Половины города нет, просто половины города нет. Со стороны России как шли войска, там ничего нет. Сын у меня занимается волонтерством и приходится ему ездить туда, он говорит, просто мертвая зона. Я была тренером в Харькове, ну и вот война , которая разрушила все, что было ,прожитые мои годы, мой опыт в моей стране на данный момент не в кого вкладывать, нет детей. Вот только как сын мой, который уже может тренироваться сам. Он тренируется, присылает мне видео, я на него смотрю и могу его поправить. Остались маленькие очаги, как Парк Горького, где не зацепила война, вот они стараются тренироваться, находить места и тренироваться там»,- рассказывает Людмила, показывая видео тренировки, которое прислал сын.

Война, говорит Людмила, разделила жизнь украинцев на «до и после», отняв самое дорогое.

«Это очень страшно, похоронили друга недавно. Сын же ещё работает в спортивном училище олимпийского резерва, ребята там были, биатлонисты, в 20 лет они закончили это училище и уже ребят нет, которые сборники Украины были, которые показывали хороший результат, их нет, понимаете нет. Ребят, которым по 20 лет, их больше нет. Сколько горя в каждую семью, в которой сына нет, сына нет, вот сына нет. Я не могу понять тех людей, которые кричат за войну, я не могу этого понять», - рассказывает Людмила.

У неё много друзей – спортсменов, по всему миру.

«Все мои друзья все против, все против, которые в Питере, в Москве, в Кишиневе, все против войны, все, ни один человек не сказал : «вы «хохлы»- вас нужно убивать». ни один такое не сказал! Мы всегда придерживались того, что мы вне политики, у нас была политика на стадионе. Вот ты должен был доказать своё преимущество на стадионе и никогда этот вопрос не поднимался, и я не понимаю почему сейчас он поднялся на такой высокий уровень. Для меня это очень тяжело»,- говорит Людмила.

Спустя пять месяцев войны, она говорит, ее терзает один вопрос, ответа на который она так и не нашла.

«Почему началась война? Вот это самый большой вопрос, который до сих пор убивает. Это самое страшное, что война за собой несёт не только жертвы, но и душевную беду, разрушаются семьи и все остальное, очень страшно», - говорит спортсменка.

А ещё она мечтает, что война закончится, и она сможет вернуться из Калифорнии в родной Харьков, и обнять сына.

XS
SM
MD
LG