Линки доступности

Олимпийский факел в космосе


Корабль с международным экипажем и олимпийским факелом на борту прибыл на Международную космическую станцию

Впервые в истории олимпийский факел будет вынесен в открытый космос.

Космический корабль с олимпийским факелом на борту успешно стартовал в четверг с космодрома Байконур в Казахстане. Его запуск транслировался в прямом эфире телевидением НАСА.

Через несколько часов после старта факел был доставлен на Международную космическую станцию, с которой – впервые в истории эстафеты олимпийского огня – он будет вынесен в открытый космос.

Россиянин Михаил Тюрин, американец Рик Мастраккио и японец Коичи Ваката занесли факел в ракету, на которой красовалась эмблема зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. При этом сам факел будет оставаться незажженным на протяжении всего полета по соображениям безопасности.

Олимпийский факел уже отправлялся в космос – на борту космического корабля НАСА «Атлантис» накануне летней Олимпиады 1996 года в Атланте. Но тогда он не выносился за пределы космического корабля.

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский – члены нынешнего экипажа МКС – вынесут факел в открытый космос в субботу. По словам Котова, они хотят устроить фото- и видеосессию с факелом и надеются сделать это именно в тот момент, когда космическая станция будет пролетать над Россией, и курортный город Сочи будет виден на заднем плане.

Факел будет находиться на станции пять дней, после чего будет доставлен на Землю возвращающимся экипажем.
XS
SM
MD
LG