Марафон в Нью-Йорке стал триумфом для кенийских бегунов

Татьяна Макфадден

В гонке инвалидов-колясочников победу одержала уроженка Петербурга Татьяна Макфадден

Кенийские спортсмены стали победителями Нью-Йоркского легкоатлетического марафона, который прошел в воскресенье 3 ноября. Первой среди женщин стала серебряный призер Лондонской олимпиады Приска Джепту. А среди мужчин победу в этом престижном забеге второй раз подряд одержал Джеффри Мутаи, финишировав с результатом 2 часа, 8 минут и 24 секунды.

Мутаи стал первым бегуном, который повторил «золотой дубль» своего земляка Джона Кагве, победителя забегов в Нью-Йорке в1997-98 годах.

Российские СМИ особо отмечают тот факт, что в гонке инвалидов-колясочников первой была Татьяна Макфадден, уроженка Санкт-Петербурга.

Всего в марафоне, дистанция которого 42 км 195 метров (26,2 мили), приняли участие около 50 тысяч бегунов из 115 стран.

Напомним, что в 2012 году Нью-Йоркский марафон не проводился из-за последствий разрушительного супершторма «Сэнди». В этот раз на марафоне были предприняты беспрецедентные меры безопасности, с учетом теракта, совершенного выходцами из России братьями Царнаевыми на подобном мероприятии в Бостоне в апреле этого года.