Линки доступности

Кому достанутся «Золотые глобусы»?


Первая крупная церемония сезона кинонаград пройдет сегодня в Лос-Анджелесе

За несколько часов до начала 76-й церемонии вручения премий Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA) киноиздания и социальные сети полны предсказаний на тему: «кто получит награды».

Церемония этого года пройдет, как и в прошлые годы, в главном зале отеля Beverly Hilton в Лос-Анджелесе. Начало трансляции по телесети NBC в 8 часов вечера по времени Восточного побережья США, а за час до нее начнется репортаж с красной дорожки.

Будут вручены статуэтки «Золотой глобус» в 25 категориях, из которых 14 отмечают заслуги в области кинематографа, а 11 – в сфере телевидения.

Главными фаворитами в нескольких ключевых кинокатегориях считают музыкальную драму «Звезда родилась» (A Star Is Born) Брэдли Купера с участием его самого и певицы Леди Гаги и костюмную эксцентрическую драму греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» (The Favourite), которая помещена в категорию «комедии/мюзиклы».

В телевизионном сегменте наград лидерами считают комедийный сериал «Удивительная миссис Мейзел» (The Marvelous Mrs. Maisel) и сериал Райана Мерфи «Убийство Джанни Версаче» (The Assassination of Gianni Versace), входящий в цикл «Американская история преступлений» (American Crime Story).

Согласно некоторым прогнозам, Леди Гага может получить сразу две статуэтки «Золотой глобус» – за лучшую женскую роль в категории «драма» и за лучшую песню (Shallow). Любопытно, что Барбра Страйзенд, сыгравшая в 1976 году в предыдущей версии фильма «Звезда родилась», была удостоена трех этих премий за этот фильм.

Как отмечает голливудская пресса, церемонии «Золотой глобус» отличаются от оскаровских большей раскованностью и живостью. Не в последнюю очередь это связывают с «банкетным» форматом праздничного вечера. Если гости и участники церемонии Американской киноакадемии сидят в зале, ряд за рядом, как на обычном киномероприятии, то «глобусников» рассаживают за столами с изысканным угощением и выпивкой.

Правда, прошлогодняя наградная церемония HFPA получилась на удивление серьезной. Связано это, конечно же, с появлением движения #MeToo в защиту жертв сексуального насилия и со скандалом с крупным продюсером Харви Вайнштейном. Многие участницы церемонии пришли тогда облаченные в черные наряды. Одна из тогдашних презентеров, Натали Портман, сокрушенно заметила, что все номинанты в режиссерской категории – мужчины.

Кстати, и в этом году – та же картина. За главную режиссерскую награду поборются одни мужчины – помимо Брэдли Купера, это Альфонсо Куарон («Рома»), Питер Фаррелли («Зеленая книга»), Спайк Ли («Черный клановец») и Адам Маккей («Вице-президент»).

Неясно, будут ли актуальные политические темы, включая и тему гендерной дискриминации, затрагиваться новыми ведущими церемонии. Это 47-летняя канадская актриса Сандра О, известная по сериалу «Анатомия страсти», а также своим браком с известным режиссером Александром Пейном, и 40-летний американский комик, сценарист и музыкант Энди Сэмберг, которого телеаудитория знает по шоу Saturday Night Live и комедийному сериалу «Бруклин 9-9». Кстати, Сандра присутствует и в номинации этого года – за роль в теледраме-триллере BBC America «Убивая Еву» (Killing Eva). Ведущие надеются, что церемония пройдет весело и занимательно.

На это надеются и продюсеры шоу, которое, как и его аналоги-конкуренты, переживает заметное снижение интереса телеаудитории. В прошлом году церемонию «Золотой глобус», которую вел комик и телеведущий Сет Майерс, посмотрели 19 миллионов зрителей, что на 11 процентов меньше, чем раньше.

Сообщается, что телеканал NBC намерен поправить положение благодаря трансляции перед церемонией в «Беверли Хилтон» матча по американскому футболу между командами Chicago Bears и Philadelphia Eagles.

Больше всего номинаций (шесть) – у биографического фильма «Вице-президент» (Vice) о бывшем вице-президенте Дике Чейни. В главной роли – неузнаваемый Кристиан Бейл, сильно прибавивший в весе специально для этой роли. Насыщенные музыкой «Звезда родилась» и «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) помещены в категорию «драма», а «Вице-президент» фигурирует в категории «комедия/мюзикл», где сильную конкуренцию ему составляют «Фаворитка», «Зеленая книга» и «Мэри Поппинс возвращается».

Актриса Оливия Колман, сыгравшая английскую королеву Анну в «Фаворитке», считается самым вероятным победителем в категории «лучшая актриса в мюзикле/комедии». А в аналогичной категории в секции «драма» победу прочат Леди Гаге. В категории «лучшая актриса второго плана» наблюдатели отдают предпочтение двум звездам «Фаворитки» - Эмме Стоун и Рейчел Вайс. Среди актеров в ролях второго плана чаще других будущими победителями называют Махершалу Али из «Зеленой книги» и Тимоти Шаламе из драмы «Красивый мальчик» (Beautiful Boy).

Среди актеров в категории «драма» серьезную конкуренцию Брэдли Куперу может, по мнению аналитиков, составить Рами Малек, сыгравший легендарного рок-певца Фредди Меркьюри из группы Queen в «Богемской рапсодии».

В категории «комедия/мюзикл» наиболее предпочтительны шансы Вигго Мортенсена, который, как считают многие, сыграл лучшую роль своей карьеры в «Зеленой книге». Но не исключено, что члены HFPA проголосуют за Кристиана Бейла или отдадут «Глобус» уходящему на покой всеобщему любимцу Роберту Редфорду («Старик и пистолет», The Old Man and the Gun).

Джефф Бриджес получит почетный «Глобус», носящий имя голливудского продюсера и режиссера Сесила Демилля. Пятикратная лауреат «Глобусов» 85-летняя комедийная актриса Кэрол Бернетт первой получит новую почетную награду, аналог премии Демилля, только в телевизионном формате. Премия получила ее имя, и отныне она будет называться премией имени Кэрол Бернетт.

Как ранее объявила HFPA, среди презентеров этого года зрители увидят Харрисона Форда, Сэма Рокуэлла, Джессику Честейн, Хэлли Берри, Джеми Ли Кертис, Идриса Элбу, Гэри Олдмана, Бена Стиллера, Кэтрин Зету-Джонс, Леди Гагу, Николь Кидман и других звезд Голливуда.

«Золотой глобус» считают прелюдией к церемонии «Оскар», которая в этом году пройдет 24 февраля. А в ближайший понедельник около восьми тысяч членов Американской киноакадемии начнут голосовать за номинации в 24 категориях. «Оскаровские» номинации объявят 22 января.

XS
SM
MD
LG