Линки доступности

BP планирует вдвое увеличить объем откачки нефти


Власти США заявляют, что энергетический гигант BP, возможно, вскоре сможет откачивать вдвое больше нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе.

В пятницу 11 июня адмирал Службы береговой охраны США Тед Аллен сообщил, что BP планирует использовать более крупные танкеры, гибкие трубы и более надежный защитный сифон для сбора нефти из аварийного колодца. Однако, по его словам, доставка необходимого оборудования займет не меньше месяца.

Как заявил Аллен, с помощью нового оборудования British Petroleum сможет откачивать до 50 000 бареллей нефти в день, тогда как сейчас ежедневно откачивается только по 28 000 бареллей.

По последним данным, предоставленным самой корпорацией, за последние 24 часа им удалось откачать 15 400 бареллей нефти.


Сообщается также, что в субботу президент США Барак Обама свяжется по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, чтобы обсудить проблему утечки нефти и действия британской нефтяной компании.

В понедельник 14 июня президент Обама в четвертый раз посетит место катастрофы.

В среду 16 июня г-н Обама намерен встретиться с руководством компании, однако пока неясно, будет ли присутствовать на этой встрече исполнительный директор BP Тони Хейворд.

XS
SM
MD
LG