Линки доступности

Казахстан аварию BP считает уроком


На прошлой неделе во время выступления на Казахстанском инвестиционном саммите министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев отметил, что обязанностью властей Казахстана и консорциума, работающего на крупном нефтегазовом месторождении Кашаган, является недопущение природных катастроф.

«Любой разлив нефти будет губителен для экологии», – сказал Мынбаев, пояснив, что «Каспий – это закрытая, так скажем, экологическая система, это не море, и любой того же масштаба разлив нефти, конечно, имеет гораздо большие последствия. Я уже не говорю о составе нефти и углеводородов на Кашаганском месторождении – о большом содержании серы, которая для экологии губительна…».

В своем выступлении министр подчеркнул, что с юридической стороны, работы на Кашагане ведутся в соответствии с ранее заключенными соглашениями. Однако Мынбаев выразил надежду, что «в последующей деятельности экологические вопросы найдут соответствующее отражение, но не то, чтобы в ужесточении экологических требований, а прежде всего на технологическом уровне с тем, чтобы подобное не повторилось».

Несколькими днями позже о своей работе в сфере охраны экологии отчиталась Национальная компания «КазМунайГаз», сообщив, что с начала года на реализацию природоохранных мероприятий в целом по группе КМГ было направлено свыше 1,3 млрд тенге (чуть менее 9 млн долларов США).

В свою очередь, отвечая на вопросы Русской службы «Голоса Америки», председатель Президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» и председатель Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического сектора KazEnergy Тимур Кулибаев заявил, что в случае выявления фактов отсутствия или неисполнения решений по обеспечению безопасности операций на шельфе, эти проблемы будут решены до начала эксплуатации проектов на Каспии.

Тимур Кулибаев, в частности, сказал: «Ситуация в Мексиканском заливе, безусловно, повысит экологические требования ко всем недропользователям. Если говорить о Казахстане, то, как вы знаете, на 23-м заседании Совета иностранных инвесторов Глава нашего государства потребовал от «правительства страны ужесточить требования к работам на шельфе Каспия». Я полностью разделяю такой подход, поскольку проекты на шельфе Каспия осуществляются в уникальных природно-экологических условиях закрытого моря».

«В Казахстане всегда уделялось особое значение высоким технологиям и инженерным решениям при разработке нефтегазовых проектов, – продолжал Кулибаев,– Надеюсь, что меры, принимаемые профильными государственными органами, позволят компаниям максимально реализовать свой опыт и знания в области безопасности и надежности операций на шельфе Каспия.

Кулибаев сообщил, что Ассоциация KazEnergy, объединяющая ведущих представителей нефтегазового и энергетического секторов, на десятом заседании Совета приняла решение создать специализированный Координационный Совет по развитию нефтегазовых операций на море. По согласованию с TOTAL, его возглавил генеральный директор «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» Пьер Оффан. «При этом надо учесть технологические составляющие и «человеческий фактор», то есть на шельфе не может быть непроверенных или некомпетентных решений»,– подчеркнул Тимур Кулибаев.

Некоторые эксперты, включая представителя Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марата Шибутова, считают, что ужесточение экологических требований к недропользователям отрицательно скажется на инвестиционной привлекательности Казахстана в отрасли и создаст проблемы для уже обосновавшихся в стране добывающих компаний.

«Вероятность обнаружения нефти в РК 1 к 6, тяжелые условия добычи и разведки, удаленность от рынков сбыта, высокая стоимость разведки (не менее 100 миллионов долларов), а тут еще и жесткие требования – как думаете, это понравится инвесторам?» – комментирует ситуацию Шибутов.

Главный научный сотрудник Института экономики при академии наук РК Олег Егоров, однако, уверен, что серьезно повлиять на лояльность инвесторов усиления экологических требований не смогут, так как Казахстан никогда не отличался своим снисходительным отношением к вопросам экологии.

«Усиление экологических требований к инвестору, осуществляющему нефтяные операции на море, равно как и на суше, являлось одной из главных задач органов, которые утверждали проект и бюджет разработки месторождения, в том числе его экологический раздел, а, также тех подразделений государственной управляющей системы, которые обязаны осуществлять постоянный контроль за соблюдением всех правил безопасной работы на море. В этой связи нельзя говорить о том, что на морских месторождениях Казахстана экологические требования применяются в усеченном виде. В самом начале проведения поисковых работ в соответствующих документах уже было записано, что разработке месторождений будет сопутствовать нулевой выброс.

Эта ситуация устраивала всех инвесторов. Сегодня каждая нефтяная компания должна отдавать себе отчет, какие негативные последствия могут быть вызваны вследствие сокращения затрат на охрану окружающей среды, использования недостаточно надежного оборудования, привлечения инженерных и рабочих кадров недостаточной квалификации. Необходим жесточайший контроль за деятельностью компаний, за выполнением всех контрактных обязательств. В сложившейся ситуации, конечно, должна быть проведена тщательная ревизия всего оборудования, которое уже задействовано на морских месторождениях Каспия и которое будет поставляться в дальнейшем на другие структуры. Примеры значительного увеличения бюджета разработки на месторождении Кашаган мы уже имеем, когда компании решили за счет увеличения экологической составляющей увеличить затраты на разработку месторождений».

Не все эксперты едины во мнении относительно того, насколько показательной для нефтедобывающих стран является нынешняя ситуация в Мексиканском заливе. Марат Шибутов, к примеру, полагает, что повторение этого сценария на Кашагане маловероятно.

«Должны ли аварии болидов Формулы 1 вызывать ужесточение требований к обычным автомобилям?», – рассуждает эксперт Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане. «Вы скажите: «Нет». То же самое касается и аварии в Мексиканском заливе. Это было достаточно необычное бурение – в первую очередь из-за глубины. Обычно с платформ бурят на глубине 200–300 метров, а тут было 1500. Именно из-за этого так было сложно предотвратить утечку нефти. Так как на Кашагане максимальная глубина 5 метров – эти проблемы не для них. У нас и так сроки запуска добычи на Кашагане опаздывают на несколько лет, а ужесточение требований оттянет сроки еще раз».

На вопрос Русской Службы «Голоса Америки» о том, сможет ли пересмотр экологических требований РК к недропользователям повлиять на инвестиционную привлекательность республики в этой отрасли председатель Ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев ответил так: «На инвестиционную привлекательность Казахстана могут повлиять разные внешние факторы, но внутри страны созданы все условия для обеспечения надежности и рентабельности инвестиций. Потенциальные инвесторы, прежде чем зайти на Казахстанский рынок, просчитывают свои финансовые возможности, оценивают технологические, кадровые и другие возможности.

Конечно, в процессе работы возникают некоторые вопросы. Не без этого. Но их государство старается решать в тандеме с инвесторами. Один из последних примеров такого сотрудничества – кадровый вопрос, который был главной темой 23 заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте РК. Авария же в Мексиканском заливе показала, что даже компании такого уровня как BP, у которых уже есть репутация и опыт, не застрахованы от ошибок. Сегодня, например, стоит вопрос о возможном банкротстве компании. Каждый день поступает информация о падении котировок британского нефтяного гиганта. С конца апреля падение уже превысило 50%. Естественно, все это не может не влиять на общие настроения в отрасли. Но из данной ситуации необходимо извлечь уроки, чтобы в дальнейшем не повторять чужих ошибок, хотя все мы в нефтегазовой отрасли воспринимаем случившееся близко к сердцу и сопереживаем коллегам из ВР».

«Говорить о том, как повлияют меры по ужесточению экологических требований на работу тех или иных компаний – уместно, но надо понимать актуальность и ответственность подобных решений. Одно ясно: государство обязано заботиться о соблюдении интересов своих граждан и всей страны, в данном случае относительно сохранения экологического равновесия на Каспийском море, а недропользователи должны со всей ответственностью подходить к вопросу извлечения максимальной прибыли для себя, и недрам, которые им доверяет народ Казахстана»,– заключил глава Президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» и Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического сектора KazEnergy.

XS
SM
MD
LG