Линки доступности

Нефть Прикаспия


Специалисты по вопросам энергетики участвующие в совещании ООН в Женеве считают, что добыча нефти и природного газа в регионе Прикаспия может ослабить энергозависимость стран мира от политически неустойчивого Ближнего Востока.

Согласно данным отчета ООН, Ближний Восток поставляет 30 процентов всего объема потребляемой миром нефти. К 2020 году эта цифра, возможно, возрастет до 40 процентов.

Страны-потребители нефти, озабоченные неустойчивой ситуацией на Ближнем Востоке, ищут новые, более надежные источники энергоносителей. Съехавшиеся на совещание ООН в Женеве эксперты считают, что регион Прикаспия может стать важным альтернативным источником нефти и природного газа.

В отчете ООН говорится, что следует ожидать значительного увеличения нефтедобычи в России и других странах Прикаспия. В настоящее время Россия поставляет около 11 процентов всего объема мировой нефти. Другими важными добытчиками нефти являются Азербайджан и Казахстан, запасы которых составляют, по меньшей мере, 16 триллионов баррелей.

Консультант президента Путина по вопросам энергетики Игорь Юсуфов, выступая в Женеве, заявил, что через пять лет регион Прикаспия станет третьим по значимости мировым экспортером сырой нефти, а к 2015 году займет второе место.

«Регион Прикаспия представляет собой новый и долгосрочный мировой источник энергоносителей, - продолжал Юсуфов. - Следует принять во внимание, что он географически близок к нефтяным и газовым рынкам Европы, откуда энергоносители могут быть доставляемы в Азию и Соединенные Штаты».

Игорь Юсуфов при этом подчеркнул, что развитие нефтяных запасов стран Прикаспия потребует немалых расходов. Он и другие эксперты утверждают, что нефтепромышленность региона нуждается в иностранных инвестициях для финансирования модернизации существующей инфраструктуры и создания новых транспортных путей и нефтепроводов.

XS
SM
MD
LG