Линки доступности

Aвария в Огайо: ученые усомнились в утверждении властей о безопасной ситуации в регионе


Место аварии грузового поезда
Место аварии грузового поезда

Власти по-прежнему утверждают, что угрозы для здоровья местного населения нет. Однако группа ученых опубликовала исследование, согласно которому уровень загрязнения в районе аварии превышает норму.

Федеральные власти продолжают заверять жителей городка Ист-Палестин и окрестных поселков штатов Огайо и Пенсильвания, что непосредственной опасности для их здоровья – нет.

«Агентство по охране окружающей среды уже провело 578 проверок в домах и продолжает мониторинг воздуха на 15 станциях в регионе. Рада сообщить, что мы не зафиксировали превышения стандартов качества воздуха в жилых помещениях, а качество наружного воздуха остается нормальным», – сообщила во время пресс брифинга, прошедшего ранее на этой неделе, администратор Агентства по охране окружающей среды США Дебра Шор.

Третьего февраля в этом районе сошли с рельсов более трех десятков грузовых вагонов – в том числе с опасными материалами. Авария вызвала огромный разлив винилхлорида. Используемый в производстве пластмасс этот продукт является канцерогенным и легковоспламеняющимся. Позже спасатели сожгли более 430 кубометров винилхлорида, чтобы избежать неконтролируемого взрыва.

Фермерское хозяйство Рейчел Вагонер Tall Pines Farms расположено в поселке Дарлингтон в Пенсильвании – всего в пяти с половиной километрах от места, где произошла катастрофа. Семья Рейчел – фермеры в третьем и четвертом поколении, специализирующиеся на откорме говядины и баранины. Вагонер считает, что ей повезло – пока что со скотом на ферме все в порядке.

Рейчел Вагонер, местный фермер
Рейчел Вагонер, местный фермер

«Я по-прежнему пью воду из своего колодца и пою ей своих животных, – рассказывает Вагонер. – Я не слишком беспокоюсь по этому поводу, по крайней мере, пока. Я думаю, что проблемы могут появиться спустя несколько лет. Но, с другой стороны, мы живем в районе, где развита добывающая промышленность – уголь, нефть и газ. Поэтому у меня возникает вопрос: у меня проблемы с качеством воды из-за этого инцидента со сходом поезда или из-за многолетней разработки и добычи ископаемого топлива?»

Ученые из Техасского университета A&M и Университета Карнеги-Меллона проанализировали данные измерений выброшенных в окружающую среду загрязнителей и пришли к выводу, что уровень девяти химических веществ превышает норму.

«Многие чиновники выступили по телевидению и назвали уровни содержания химических веществ в воздухе и воде безопасными, – говорит один из авторов исследования, профессор Техасского университет A&M Иван Русин. – Поэтому, мы попытались предоставить жителям контекст. В частности, мы пришли к выводу, что если содержание некоторых из этих химических веществ сохранится на нынешнем уровне, то это может иметь долгосрочные последствия. Но есть и краткосрочные последствия. В настоящее время многие жители сообщают о раздражении органов чувств, головных болях и других проблемах со здоровьем, что указывает на то, что содержание некоторых соединений в воздухе выше, чем должно быть».

Также, по мнению ученых, вещества, попавшие в атмосферу, в долгосрочной перспективе могут вызывать различные осложнения – вплоть до онкологических заболеваний.

«Винилхлорид является летучим органическим соединением, то есть он легко испаряется, – поясняет декан факультета общественного здравоохранения Питтсбургского университета, доктор Морин Личтвелд. – Также он загрязняет почву. Подвергнуться воздействию винилхлорида можно как снаружи, так и внутри помещений, а также через питьевую воду. И если это воздействие продолжается, у людей возникают долгосрочные проблемы со здоровьем. Например, такие как рак печени – очень редкий вид рака печени – а также другие заболевания печени, которые возникают, когда люди подвергаются длительному воздействию хлоридов».

Иван Русин считает, что властям необходимо улучшить коммуникацию с местным населением: «Mы стараемся делать все возможное, чтобы не быть алармистами, но в то же время доносить информацию о том, что не все абсолютно нормально и безопасно, потому что люди в это просто не верят. Истина где-то посередине. И мы все должны лучше объяснять это населению».

Эксперты также говорят, что сейчас крайне важно устранить негативные последствия для психического здоровья. Ведь местные жители подвержены высокому уровню стресса. И коммуникация здесь имеет решающее значение.

Форум

XS
SM
MD
LG